Lika_Veresk

24 февраля 2020 г. 18:18

4 У истоков жанра антиутопии

Считается, что русская антиутопия началась на заре ХХ века (см. об этом, например, в Википедии). Однако при ближайшем рассмотрении обнаруживается автор, своим творчеством уже в первой половине XIX столетия приближавший появление этого жанра в России, – Владимир Федорович Одоевский. В его повестях (или всё же рассказах?) «Насмешка мертвеца», «Последнее самоубийство», «Город без имени» звучит неприкрытая тревога и боль за судьбу страны и всего человечества. О последнем произведении и пойдет речь.

Сокрушительной критике подвергается идея утилитаризма английского правоведа И. Бентама. Описывается колония, основанная его последователями-энтузиастами на прежде необитаемом острове. Во главу угла поставлена ее величество Польза. Она заменяет «шаткие основания так называемой совести», нравственное чувство, поэтическое вдохновение. Религия, литература, театр – всё подчинено идее пользы. Рефреном звучит фраза: «Колония процветала». Все трудятся, но труд, ориентированный лишь на достижение прагматических целей, не одухотворенный высоким нравственным началом, вовсе не облагораживает человека.

В повести есть всё, что полагается для правоверной антиутопии: культ личности Бентама – «виновника благоденствия», расправа с инакомыслящими – «вредными мечтателями», тлетворное влияние общественной жизни на частную и т. п. Основной принцип жизни бентамитов – «Что полезно – то позволено». Но «польза для себя» вступает в острое противоречие с необходимостью «пользы для всех». Это приводит к эгоистическому своеволию, угождению «самым грубым требованиям плоти», к агрессии, междоусобным и внешним распрям. Хищничество по отношению к соседним народам, подкупы, подлоги, шпионаж, рейдерские захваты, доведение до банкротства, – бентамиты не брезгают ничем. Наконец, цинично прикрываясь идеей пользы, они развязывают войну с соседями, чтобы и новые земли завоевать, и «избавиться от излишка своего народонаселения» (это уже «привет» теории Т. Мальтуса). И начинаются страшные вещи. Нищета, разруха, голод, нравственное разложение, полное одичание. Апокалипсис. И при этом неважно, кто в данный момент у власти – ученые, купцы, ремесленники или землепашцы. Важно, что в основу жизни в Бентамии положена ложная идея, которая подчинила себе людей. И в этом смысле повесть Одоевского напомнила мне последние страницы «Преступления и наказания» (помните, сон Раскольникова о трихинах, вселившихся в людей и доведших их до полного нравственного падения и физического вырождения?). А «черный человек», единственный оставшийся в живых представитель бентамитов, рождает ассоциацию с Агасфером – вечным скитальцем, обреченным на муки и бессмертие. Такие вот «странные сближенья».

А вот это очень интересно..., а вот здесь поподробнее, пожалуйста. Долго считал антиутопию любимейшим своим жанром. Но вот только с "Мы" у меня не сложилось и я выделил две другие прекраснейшие антиутопии отечественных - "Ленинград" Козырева и "Клуб убийц букв" (вообще - антиутопия в антиутопии) Кржижановского. А потом нашёл целый жанр, хорошо подзабытый и немногим известный - антинигилистическую прозу. И вот для меня антиутопия - частный случай антинигилистической прозы. И "Бесы" для меня - далеко не вершина этого жанра. Антинигилистичская проза не ушла в фантастику, но так же прогромыхала виртуозными прозрениями - всё это случилось: гениальные предсказания Лескова в "Некуда", Клюшникова в "Мареве", Писемского в "В водовороте" и пр.

Ох, как Вы заинтриговали! Обязательно почитаю Одоевского. Спасибо Вам за на водку!

И Вам спасибо за наводку! Если антинигилистический роман я знаю (ох, надо бы кое-что и перечитать), то антиутопии названных Вами отечественных авторов пока как-то не попадали в поле моего зрения. Интересно! У Одоевского, конечно, всё очень кратко и описательно, но тенденция видна.
А к упомянутым Вами антинигилистическим текстам добавлю еще "Кровавый пуф" В. Крестовского и "Марину из Алого Рога" Б. Маркевича. Не читали?

Не читал, но уже скачаны, думаю летом одолеть. Прочитал пока только 10 романов - всё шедевры, на очереди ещё один десяток, только уже литературы второго ряда, за небольшими исключениями.