Ms_Luck

24 февраля 2020 г. 17:59

4 Невероятно душевный рассказ

Нашла в сети, слушала в исполнении автора. Знакомство с Диной Рубиной прошло очень удачно.
От текста веет той душевностью, юмором, горечью, которые обычно находишь в хороших советских фильмах.
Аннотация очень интригует, ведь неизвестно, что же будет,  если вашего ребёнка будет няньчить человек, связанный с миром преступности?
Сама Любка очень неоднозначный герой, сильная и справедливая натура, которая может постоять за близких людей.
На протяжении всего рассказа прониклась этой историей, сочувствовала персонажам.
Язык прост, но в то же время выразителен, ни разу не было момента, когда могло стать скучно. Нравилось, как Любка распоряжалась деньгами, помогала с ребёнком, да и вообще по хозяйству. За такой нянькой как за каменной скалой.
И в ней есть все качества, благодаря которым можно разрулить любую ситуацию. Ох, как она отшила ту дамочку с рваной шубой :)
Прочтение автора доставило удовольствие, есть все акценты, которые она сама закладывала в свой текст, это очень чувствуется. В аудиоформате советую всем - повествование лёгкое, в меру динамичное и со смыслом.
Было предубеждение, что у Дины Рубиной исключительно женская проза, но оно быстро развеялось. Да, здесь главные герои - женщины, в рассказе есть много об их нелёгкой доле и судьбе, но, как мне кажется, автору удаётся хорошо и в какой-то мере карикатурно описывать и мужских героев, а также вводить сильных персонажей независимо от их пола.
Рассказ в целом понравился, вызвал во мне сердечный отклик, если вы любите подобные произведения - советую обратить внимание на малую прозу Дины Рубиной.