24 февраля 2020 г. 17:11

И все-таки у меня какая-то особая, возможно немного иррациональная любовь к Далину, потому что я даже не могу объяснить, что мне нравится в его книгах. Просто нравится.
В этой книге землянин Ник сталкивается не только с жителями Кши-На, которых он уже считает родными, но и с более воинственным народом юга. Честно говоря, политические аспекты меня и в книгах мало интересуют, но здесь упор делается на резкое различие в социальных и моральных нормах южан и северян, две культуры буквально сталкиваются лбами, что вполне естественно может привести к войне. В общем-то никакому антропоморфному народу (даже фэнтезийному), научившемуся держать оружие, не чужды распри, борьба за власть и желание доказать правоту и превосходство. А может случиться и так, что непримиримые враги окажутся умнее, постараются понять друг у друга.
На второй план отходит неприятие земными учеными андрогинных представителей планеты, как выяснилось милые юноши и девушки могут очаровать и суровых мужиков.
И все-таки персонажи у Далина очаровательны. И гордые Львята, и верная Кору, и несчастный Соня, и милый Ри-Ё. И милый-дорогой Ча, к которому я питаю такую же слабость как Ник и вообще, кажется, все окружающие. Пусть порой в книге слишком много эмоций, рефлексии персонажей, которые в большинстве своем молоды и неопытны (мир, полный бисёнэнов какой-то), но чем-то цепляет. И манера повествования под стать.