Mira_grey

24 февраля 2020 г. 15:13

4 Первый таракан в моей жизни, которого не хочется прихлопнуть тапочкой )))

Искала книгу, для чтения которой не требуется мозг, и я её нашла. Лёгкая, юморная, насыщенная на события и интриги — всё то, что нужно для отдыха и расслабления. Даже набившая оскомину тема попаданцев, как это ни странно, не раздражала. Я буквально "проглотила" книгу, не заметив, как быстро она подошла к концу.
Главная героиня поначалу казалась симпатичной, ей хотелось сочувствовать и поддерживать. Ну как же, всё-таки соотечественница, студентка, умница и просто жертва случая, она старается по мере своих сил, возможностей и знаний подстроиться под чужой мир и выжить. Однако, чем дальше продвигались её приключения, тем всё большее недоумение они у меня вызывали, а Наташа начала демонстрировать такие блестящие навыки и опыт, что далеко не каждый взрослый человек способен получить за свою жизнь. Я была, мягко говоря, удивлена, когда по сюжету ей оказалось лишь девятнадцать годков. Ну не тянет она на столь нежный возраст. Ещё лет десять бы приплюсовать и картинка вышла бы более цельной.
На очень высоком и достойном уровне получились интриги и детективная составляющая, что порадовало меня неимоверно. Особенно отсутствие навязчивой любовной линии пролилось бальзамом на мою душу. Не люблю, когда сопливо-романтичные разборки героев затмевают весь сюжет, не оставляя места всему прочему. Здесь же расследование занимает чуть ли не весь объём произведения, позволяя подробно отследить ход мыслей и действий героини и её напарника-таракана. Вот только и возникшая буквально из ниоткуда любовь Наташи оставила меня в лёгком недоумении. Я так и не смогла понять, почему она сделала именно такой выбор, хотя, судя по её приключениям, напрашивался в возлюбленные совершенно другой кандидат.
Образ Ария получился никаким от слова совсем. Его не видно, не слышно, и вообще он до безобразия мало появлялся на страницах книги. Даже всего лишь пару раз промелькнувший демон вышел намного ярче и колоритнее, буквально затмив законного мужа героини.
Общее впечатление от книги у меня осталось положительным. Время провела весело, мозг разгрузила и хорошо отдохнула, что мне и требовалось в данный момент.