anjuta0212

24 февраля 2020 г. 14:43

4.5 Как быть хорошей женой, или чего хочет мужчина

Книга, написанная в 2004 году не может не казаться чуть устаревшей. Читать в 2020 про "феминистки - фу" уже странно, когда большинство людей свыклось с популярностью этого движения, и не видит его в таком категоричном свете, как автор данной книги. На каждом шагу она винит феминисток во всех бедах семейных отношений, заметно как ограниченно ее понимание этой концепции, и если вы изучали эту тему ранее - у вас во многих моментах будет происходить рукалицо. Очень агрессивно настроенная тетя.

Что по книге, то название очень верно отражает суть ее содержимого. Представьте своего мужчину как зернышко. От того, как тщательно вы о нем будете заботиться, зависит ваш урожай. Некоторым может показаться, что книга о том, как запариться женщине, чтобы сделать своего мужчину счастливым. Мол, а чего это именно женщине нужно так стараться? Автор объясняет, что мужчины очень просты для понимания, и все их желания известны издавна - вкусно покушать, быть заласканным и желанным, быть опорой для своей женщины. Как только женщина удовлетворяет все эти потребности, мужчина способен расслабиться и быть бесконечно преданным и любящим котиком.

Когда представители мужского пола с работы увидели на Goodreads что за книгу я недавно прочитала, они стали гадать, какие же советы дает автор. Удивительно, но мне даже не пришлось перечислять прочитанное, т.к. все их предположения были верны. Оказалось, что в Ирландии этим вещам издавна обучали девочек в школе, и книга Лоры является традиционным справочником по уходу за мужчиной. Ну давайте пройдемся по базе:
- одеваться дома в красивые чистые вещи (никаких растянутых треников и безформенных маек в пятнах)
- не пилить мужу мозги, оставить сплетни и нытье для подружек
- не отказывать в сексе (это уничтожает их мужское эго)
- уважать, хвалить, благодарить, поддерживать
- кормить домашней едой
в общем, вести себя с мужем так, будто каждый день - ваше первое свидание.

Взамен вас будут носить на руках, оберегать и не будет причин смотреть налево, т.к. вы создаете для мужчины тихую гавань, куда он будет сломя голову нестись после работы в предвкушении вкусного ужина, ухоженной кошечки-жены, и спокойствия.

Конечно люди разные, и вполне вероятно, что не всем мужчинам близки эти традиционные ценности, кто-то еще не нагулялся, и т.д. Но в целом как руководство к гармоничному браку эта книга меня покорила. Если закрыть глаза на ЛИЧНЫЕ взгляды автора по поводу роли женщины в социуме (не дай бог она предпочтет браку работу и т.п.), то можно увидеть в ней зерно целомудрия.