29 ноября 2011 г. 13:32

история аж в шести частях о похождениях, кто бы мог подумать, снова рыжей знахарки Ивы из дремучей деревни. Автор Елизавета Шумская. Первая книга описывает только ее путь из дома до Магического Университета! А я-то наивная думала, что в первой части Гарри Поттера этот процесс описан долго и нудно. Ан нет, не тут то было! По пути девушка успевает пообщаться с различными существами разной степени живости и свежести, много раз побывать на грани гибели, причем по большей части просто тупо подставляясь. Также изрядно зажечь, с кем бы вы думали? А вы угадайте! С Тёмным эльфом, темноволосым и горячим! Он сексуален, умен, богат, с кучей полезных знакомств и без особых моральных принципов. Он пират. О, да! Я просто чувствую как стекает по стеночке вся женская и часть мужской аудитории и подробно читала как это делает сама Ива. «Ну как я могу замечать, что он преступник, если я его таааак лююююблююююю?!» вопрошает она на каждой странице, после каждого уголовно наказуемого «приключения». Но, впрочем, оставим Ивины гормоны пока в покое.
Конечно же она добирается до университета, конечно же поступает и разумеется оказывается в самой крутой и сильной компании. Иначе сюжет никак не сложится. И остальные пять книг повествуют о неприятностях, в которые влипает эта компания и о процессе совращения нашей знахарки Прекрасным и Очаровательным Вампиром. И она даже динамит его первые пару книг. В общем, по поводу сюжета, наверное, больше нечего сказать.
Была мною замечена такая тенденция — каждая последующая книга из серии, короче предыдущей. В электронном варианте первая часть — 216 страниц, последняя — 158. Но, при этом, в каждой последующей части все больше и больше воды, отстраненных псевдофилософских рассуждений от лица автора и персонажей, натянутые диалоги и т. д. Если в «пособии начинающей ведьмы» было описано довольно много событий, включено и завершено несколько сюжетных линий, то последняя книга «Зверь, шкатулка и немного колдовства» это одна! история. Да и когда я ее читала, не совсем мне было ясно, зачем здесь нужны персонажи из этой серии. По большей части там о других, о другом, да и по-другому. То есть, слабо вписывается в предыдущую серию. Последние 2 книги я дочитала просто из принципа, взяв себя на слабо.
Осталось ощущение, что мне навешали килограмм лапши на оба уха.

Источник