24 февраля 2020 г. 13:33

4.5 Вся наша жизнь - решения

Удивительно, что так много плохих рецензий. Нет ничего нового, слишком много воды бла-бла-бла.
Не согласна абсолютно. Мое впечатление - книгу нужно и важно прочитать. Только без ложных ожиданий.

Прежде всего, плохую шутку играет подзаголовок "как принимать решения, о которых Вы не пожалеете". Это маркетинговый ход, понятно. Но тех, кто ищет книгу по саморазвитию, ждет разочарование. Это все же научпоп о когнитивных процессах в обертке практической пользы. Прямо инструкций по тому как принимать решения и практикумов - в конце и немного.
Зато! То, что я лично люблю - результаты исследований, небанальные примеры. Из разных сфер - из бизнеса, маркетинга, человеческих жизненных ситуаций. И в результате это интересно читать. Есть о чем размышлять.
И практической пользы масса, правда не в виде инструкций и советов. А идей. А это, я убеждена, ценнее.
Лично я нашла идеи и для жизни, и для работы.
- Альтернативная стоимость денег и времени - я теперь буду всегда при покупках об этом думать. Вещь простая, но может уберечь от пустых трат)
- "Охранительное" состояние или состояние энтузиазма и взлета - они противоположны, но влияют на решения противоположным образом (влияя на готовность к риску). Это важно для работы. Принимая решение, важно, как минимум осознавать, в каком состоянии оно принимается.
Плюс пара моделей задавания вопросов и интерпретации поведения людей для работы.
Неплохой улов для книги.
Далеко не убираю книгу, буду еще ее подсматривать.

Спасибо, KillWish. Давно собиралась прочитать, довольна, что наконец это сделала