TorenCogger

24 февраля 2020 г. 12:21

3.5 Чародеям и волшебникам по выходным скучно...

Фантастическая юмористическая повесть ориентирована на советского читателя периода 1960-х. Могу себе представить, на сколько она была злободневна. Работа НИИ, бюрократические проволочки, демагогия. Но, к сожалению, мне не удалось проникнуться и ощутить всю глубину произведения. С одной стороны, я отношусь к другой эпохе, но с другой - и сейчас можно встретить подобных персонажей. Поэтому, очень затрудняюсь с оценкой.

По форме, повесть состоит из трех частей. Первая - знакомство с Александром Приваловым, молодым программистом, который едет на встречу с друзьями в Соловцы. И сталкивается с различными магическими проявлениями. Понравился его научный подход ко всему и пытливый исследовательский ум. Яркий пример, история с возвращающимся пятаком. Во второй части описание событий дежурства Привалова в НИИЧАВО в Новогоднюю ночь. Здесь ярче всего проявит себя Выбегалло. Не могу сказать, что очень понравилось. Третья часть заинтересовала историей с попугайчиком. А в общем, показан обычный рабочий день НИИ.

Для любителей фильма "Чародеи", здесь встретятся похожие моменты, поскольку снимался по мотивам повести.

На мой взгляд, читать будет интереснее тем, кто хорошо знаком с эпохой шестидесятых или просто увлекается этим периодом. А если еще связан с научно-исследовательской деятельностью, то проблем с понимаем всей глубины юмора и сатиры не возникнет.

Книга прочитана в рамках Игры в классики