Arielliasa

а кому не плевать

24 февраля 2020 г. 12:04

Он привёл их сюда и не защитил – фальшивый герой, который не может нанести ни одного удара, сам не превратившись в чудовище.

Корона найдена и вручена правителю, волшебник освобождён и готов учить людей пользоваться дарами, Освальд и Джоанна сбежали, и на миг воцарило спокойствие. Пока на маленькую деревушку не напало чудовище, а гонец не пришёл к королю с просьбой о помощи. Естественно, что коллективным решением было принято отправить героя в роли рыцаря, дабы победить неизвестную тварь, ведь кто ещё, если не Генри.

И наверняка путешествие это привело бы к трагедии, не реши принц сбежать из дома, чтобы в одиночку одолеть чудовище и заслужить похвалы отца. Персонажи объединяются, хоть и не добровольно, ездят из деревни в деревню, ссорятся и решают проблемы.

Внезапно, но я в восторге и если произошло не чудо, то вообще не знаю, как это назвать. Казалось бы, персонажи опять занимаются каждым своим делом, пока Генри спасает мир, но никак нервов. Ставлю на то, что семейная линия – трагичная, слегка предсказуемая, но, несмотря на всё это тёплая и уютная, захватила полностью и недовольства, появившиеся в предыдущих частях, отошли на задний план. Ну и мне действительно нравится Эдвард, а тут ему столько времени уделено, одним словом – прекрасно, довольна происходящим.

Да, из Эдварда такой себе идеальный типаж – он наглый, самоуверенный и до жути эгоистичный, но цепляет. Забавно смотреть на то, как герои между собой общаются и как быстро забывают о вражде, когда приходится выпутываться из беды. И ничего не могу поделать с тем, как становится больно, когда принц скидывает маску хамоватого дворянина и словно возвращается к себе маленькому – недолюбленному, оставленному на произвол судьбы, мальчику с чувством вины и комплексом неполноценности. Вот за такого Эдварда хочется переживать и желать ему всего лучшего.

Генри остаётся любимым персонажем и, несмотря на то, что от его веры в Освальда, которая никак не желает исчезать, тошно, отношением к герою не меняется. Он умный, находчивый и тот, кто всегда на грани добра и зла. Не самый хороший, но и плохого в нём крохи, по большей части из-за огня, который ему так тяжело контролировать. Герой приятный, как в одиночку, так и в тандеме с Эдвардом. И он вырос, что не может не бросаться в глаза.

В этот раз не появилось ощущения наигранности и нереалистичности, и книга была прочитана в рекордные сроки, не отвлекаясь на другие. Сюжет захватывающий, что не убирает всей наивности и предсказуемости из него, но воспринимается это легко и особо возмущаться не хочется.

Интересно, персонажи развиваются, капля драматичности вносит жизненность, и мнение о прочитанном быстро достигает точки восхищения. Правда, теперь слегка страшно браться за продолжение – мало ли, что там ждёт, но, по крайней мере, третья книга лучшая. Надеюсь на то, что и дальше продолжит везти.

Песни под дождём, бесконечные споры, рассказы о прошлом, путешествие по деревням, знакомство с миром, где волшебство вновь живо и бесконечная борьба. За финальный твист с антагонистом готова благодарить до скончания времён – просто не пережила бы изменений в духе «доброго папочки и всепрощения», а тут такая качественная драма развивается. Я впечатлена.

Продолжу в ближайшее время, только соберусь с мыслями и перестану беспокоиться о том, что следующая часть испортит впечатления.

Прочитано в рамках клуба YA