24 февраля 2020 г. 10:38

5 Окунуться в парижскую моду

На одном дыхании была прочитана книга Мариуса Габриэля "Тиран в шелковых перчатках". Книга об известном кутюрье Кристиане Диоре. О его жизни. О его страхах. О его ошеломительном взлете.
Это было потрясающе. Сердце трепетало и в последней главе, на его первом показе мод, после которого он стал известен всему миру, я даже всплакнула (от радости! Очень реалистично автор сумел передать атмосферу, чувства, события, переживания).
Это он, Диор, вернул послевоенному Парижу титул "Столица моды". Это он бросил вызов всему миру (и себе тоже) и завоевал его. Ведь в жизни Тиан (так его звали близкие) был очень скромный, не верил в свой талант и его вполне устраивало работать "за кулисами" и отдавать все лавры славы дому моды Лелона (где он работал много лет).
Диор умел дружить и очень ценил дружбу, он умел любить (несмотря на то, что он нетрадиционной сексуальной ориентации).
Совсем забыла, в романе две главные сюжетные линии. Вторая, о молодой начинающей журналистке, встреча с которой, изменила судьбу как Диора, так и ее. А как, узнаете прочитав эту книгу