Victory1985

24 февраля 2020 г. 08:36

На протяжении чтения я все ждала чего-то, какой-то интриги, чего-то неожиданного. Когда же, по сути, ни чего не происходило, ни какой интриги не последовало, а сюжет тек медленно и размеренно, меня постигло недоумение: чем же Стоунер заслужил такую привилегию, как стать героем книги ? Пусть он и преподаватель в университете, но ни чего же выдающегося в нем нету. Он же даже толком и не знал чего хочет, просто, плыл по течению своей жизни, и даже эмоции проявлял очень скупо. Он ни чем не выделялся среди других людей своего времени и поколения. Ну а потом до меня дошло, что именно поэтому и стал. Хороший образец человеческого характера (если можно назвать характером), поучительный и заставляющий задуматься.
Эдит это отдельная история. То, что с ней что-то не так, было видно как-то сразу. Но видно нам, а не Уильяму. Их супружеская жизнь ассоциировалась с пожизненным заключением в камере одиночке. Хоть их и двое, но у каждого своя тюрьма. Я не знаю почему, но в этой ситуации мне было жаль Стоунера, а Эдит хотелось стукнуть. Ну она же даже не попыталась, что-то изменить. Понятно, что Стоунера не назовешь активным парнем, но если бы Эдин хоть не много постаралась, то думаю, и он бы расшевелился. Но может быть я и ошибаюсь. Ее отношение к ребенку, вообще убило и полностью убедило в не адекватности. То хочу ребенка, то тошнит от подгузников и т.д. Короче не повезло Стоунеру в семейной жизни.
Но это единственный момент когда мне его было жаль. В остальном же он полный тюфяк. Его отношения с родителями удивляли. Хотя какие там отношения, уехал и забыл.
Книга понравилась. Пришлась к месту и ко времени, не дала заскучать :)

В рамках игр: "Классики" и "Книжное Хомбургское Казино"
В рамках моба в группе " Читаем классику вместе!", за совет спасибо EvA13K

А мне как раз отсутствие какой-то интриги помешало получить удовольствие.
Хотя раздражение от гг было.

Мне обычно, тоже, отсутствие интриги или динамики, мешает получить удовольствие и я начинаю скучать. Но тут "Стоунер" попал в настроение, захотелось именно спокойного и тягучего сюжета. А в обычном случае, больше 3 звезд и не поставила бы :)

Меня ещё Князева начитка спасла, иначе мы долго бы друг друга насиловали с книгой)))

Пожалуйста. Рада, что книга все же больше понравилась)