24 февраля 2020 г. 08:32

Имя Александра Гениса, конечно, на слуху. И, начитавшись хвалебных отзывов, я быстренько взялась за «Картинки». Мне тоже хотелось заново открыть для себя мир искусства и, особенно, мир русских живописцев. Но, если честно, я совсем не поняла, на какую аудиторию рассчитана эта книга? Тем, кто хочет познать искусство, - эта работа, точнее сборник кратеньких заметок, будет крайне недостаточно! Наоборот! Человек, никогда ранее не слышавший и не видевший работ, о которых рассуждает автор, может навсегда отвернуться от прекрасного и бесконечного мира искусства. Материал отобран очень специфический. Изложен разрозненно и очень сжато. И отсутствие иллюстраций в данном случае я не беру в расчёт. Все работы, упоминаемые в книге можно без проблем найти в интернет-ресурсах и даже безо всех тех сносок, которые зачем-то нам предоставляет автор.
А, если это - посыл настоящим любителям и ценителям искусства, то НИЧЕГО нового Александр Генис в своих заметках не выражает... Для меня книга оказалась абсолютно бесполезной.