sleits

24 февраля 2020 г. 07:55

К сожалению, в книге (и в серии в целом) я разочаровалась. Вроде бы и тема интересная, и заболевания, рассмотренные в книге, заслуживают внимания, и ученые, их открывшие, были людьми выдающимися, но вот сама книга... Ну очень скучная, не смотря на то, что авторы натужно пытались сделать её очень доступной для понимания - тут тебе и попытки шутить, и постоянные отсылки к сериалу "Доктор Хаус", которые в конце концов меня заколебали, и при всяком упоминании сериала я начинала беситься. В чем проблема книги? Все статьи похожи друг на друга как братья близнецы. Уже на середине книги в моей голове перепутались все имена, все биографии (это правда были биографии разных людей?), истории изучения разных заболеваний... К концу книги я поняла в чем дело - авторы не смогли вычленить уникальную информацию и выдавали всё, причем по одной схеме - это очень раздражает, утомляет и никак не откладывается в голове, перемешиваясь в сплошную кашу. В общем, что читала, что не читала - толку нет. Да, создаётся иллюзия, что я узнала что-то новое, но когда ребенок спросил у меня, что интересного я прочитала в книге, я минут десять пыталась откопать в памяти хоть что-то, чего не знала раньше.

Вторая проблема книги уже не связана напрямую с текстом - отвратительное оформление. Это ж надо было додуматься - сделать иллюстрации на каждой странице, но ни одна из них не имеет абсолютно никакого отношения к содержанию книги. Нифига спрашивается? Ведь можно было напечатать портреты людей, упомянутых в книге, каких-то приборов, произведений живописи, о которых идёт речь, например в главе о синдроме Петрушки (и кстати, популярное название этой болезни не было названо за всю статью ни разу, здесь она называется только синдромом Ангельмана). В общем, книга - пример того, когда издатель совершенно не заботится о своем читателе. Не смотря на интересную тему и материал, книгу не рекомендую.

картинка sleits

Присоединяюсь к вашему мнению. Книга дурацкая, и создали её с помощью операции copy-paste.

Я, как увидела авторов - ранее наваявших опус "Смерть замечательных людей" - сразу поняла, что ничего хорошего ждать не следует... )))