24 февраля 2020 г. 07:31

4.5 Мир не черно-белый. Прими его и живи дальше.

Было полное ощущение, что смотрю фильм. Слова так легко ложились на мой внутренний проектор, который транслировал яркую картинку. При чем иногда даже такую намного корявенькую, как в старых фильмах. Вообщем произошло полное погружение.
Нью-Йорк 40-х, тебе 19 лет, вокруг огни, театры и бурлящий поток жизни. Разве трудно переместить себя, хотя бы виртуально, в такую атмосферу? Ну, признайтесь, в глубине души у каждого (хорошо, признаю, не у каждого, но почти) живет такой романтичный образ самого себя. Я вот тоже любитель природы, частных домов и отдыха наедине с собой и окружающей средой, но шалунишка внутри не прочь покуролесить немного в такой атмосфере, как в книге.
Если одна из предыдущих книг была о еде, молитве и любви, то эта о сексе. По крайней мере, первая половина книги. И кажется, неужели это очередной урок, как делать нельзя, хоть и очень весело, или же наоборот, автор пытается разбить стену ханжества и призывать прожигать молодость?
Становится понятно после середины книги. Это попытка объяснить, что если ты не вписываешься в стандарты, это не значит, что ты бракованный. Это попытка научить принимать себя. Изучать себя. Не стесняться себя. И пусть некоторые диалоги были как в пособии по психологии, но что-то в этом есть. Я не могу сказать, что книга вызвала дикий восторг, но понравилась ли - да. Близка ли мне героиня? Скорее нет, чем да. Но в том и фишка, что автор хочет, чтобы мы людей принимали такими, какие они есть, а не пытались вылепить из них, то, что хотим сами.

Не вписываешься в какие стандарты? Типо это нестандартно спать со всеми подряд, спать с мужьями своих подруг? Да, абсолютно согласна, автор хочет чтоб мы принимали людей такими как они есть, и чтоб мы пожалуй самих себя принимали такими. Но посмотрите что героиня то приняла...себя шлюшку, вот умиление то.

Ну о том и речь, чтобы не лезть в чужую жизнь. И потом, если вы читали, то видели, что у героини был принцип не спать с чужими мужьями. А если так, то какая вам разница что там происходит в чужих спальнях?

Какая чужая спальня? О чем вы вообще? Мы тут как бы книгу обсуждаем.. Принцип, ахаха, именно поэтому первый мужик, ветеринар, женатый...ок скажем, принцип еще не выработан. А был он выработан после другой ночи с мужем подруги, там уже так по носу получила, что помогло быстрому усвоению. Но! Просто ведь гулять с чужим мужем то можно)

Вам героиня не нравится, я поняла ) Я писала, что мне она тоже не близка, но книга мне понравилась тем не менее. Я увидела посыл, в неосуждении. В том, чтобы уметь прощать себя за ошибки и учиться на опыте. Признавать себя, каким бы неправильным ты не был. Я приняла из этого сам посыл, а не манеру героини. Но то, что вы так «злитесь» на неё, я могу понять. В жизни бы я с такой женщиной, как героиня, не смогла бы стать подругой, скорее всего. Но историю бы послушала)

Даже не в героине дело на самом деле. Давайте не глядя на посыл автора как бы в принятии себя посмотрим а что там принимается. И вот тут кроется нехорошее, я уверенна девушки не набившие шишки в отношениях и принявших данную книгу как положительную, а соответственно и действия некоторых героев, могут подчерпнуть очень грустный путь выстраивания своей личной жизни. Посмотрите, мужчины тут все как один безответственны. Хоть одна это пытается изменить или идет на поводу у их безответственности? Сразу отвечу, не дай бог им рот открыть этим девушкам. Отдаться за бокал шампанского это да. Я могу мне кажется это вечно обсуждать) Там просто столько неверных посылов для нас девушек, это кошмар же сколько много. Все отношения там какие то больные, не счастливые..