Peneloparostov

24 февраля 2020 г. 00:16

5 Kill the Kindle

У этой книги есть один маленький секрет: её не стоит читать запоем. Нет, можно, конечно, и вы даже будете в некоторых местах смеяться до коликов в животе, но потом, скорее всего, мало что сумеете вспомнить, кроме имени главного героя. И то потому, что оно стоит на обложке.

А вот если подойти к ней, как к ленте любимого блогера, и читать по несколько «постов» за раз, — её мир, что называется, заиграет. Сперва он обрастёт персонажами:
— странноватая напарница Шона — Ники, работающая обычно 3 раза в неделю, постоянно опаздывающая на 15 минут, с её пристрастием к «пятничным пирам»;
— Сэнди — татуированный язычник, делающий красивые трости на продажу, часть оплаты обычно берущий бартером — книгами по кельтской мифологии;
— Анна — американка, работающая в Лондоне не то сценаристом, не то режиссёром, по возможности приезжает каждый уикенд, по совместительству — девушка Шона;
— постоянный покупатель мистер Дикон, на протяжении более десяти лет (с момента покупки магазина) Шон считал его чудаковатым одиноким стариком, у которого, оказывается, есть две дочки;
— несколько девушек, подрабатывающих в магазине во время каникул;
— писатели, приезжающие на осенний литературный фестиваль в Уигтауне;
— люди, у которых Шон покупает книги, с их историями — в основном печальными, т. к. они распродают либо библиотеки умерших родственников, либо свои накануне переезда в дом престарелых; исключение составляет молодая пара, решившая объединить после свадьбы две свои «холостяцкие» библиотеки в одну семейную и продававшая задвоенные издания и книги, не уместившиеся на полках;
— покупатели с их причудами и странностями;
— друзья, родственники, соседи;
— КАПИТАН. Это очень колоритный кот хозяина, пропажа которого принесла автору немало хлопот.

Потом, шаг за шагом, прорисовывается пространство. Кроме самого магазина, в него вписывается и квартира Байтелла, которая находится в том же доме, прямо над магазином: здесь проживает не только он, но и останавливаются приезжающие погостить друзья, и фестивалящие писатели, и даже занимаются живописью местные пожилые дамы. Сад. Склад — это не только небольшая постройка в саду, не вмещающая всех фондов, но и сарай родителей, и ещё пара мест, которые, по сути, являются филиалами этого небольшого домика.

Время. 2014 год и маленький кусочек 2015. Оно то медленное и тягучее (в несезон), то летит, очертя голову (в период осеннего фестиваля). Иногда оно настолько умиротворённое, что автору и самому удаётся почитать, сидя за своим прилавком. Примечательно, что одной из книг, которую Шон читает по ходу действия, являются «Мёртвые души» Гоголя.

Образ действия. В принципе, книжка полна лайфхаков в помощь начинающему букинисту: где закупить книги, как их оценивать, какие экземпляры стоит не оставлять пылиться в магазине, а отвезти на реализацию в аукционный дом, специализирующийся на антиквариате. Почему первое издание первой книжки о Гарри Поттере, «Философского камня», всё ещё в цене, а, к примеру, «Кубка огня» избегают все уважающие себя букинисты, и почему не стоит пытаться продать разрозненные тома собраний сочинений, каким бы дорогим ни было исполнение переплёта. Почему Amazon уже «убил» посредников, работавших с букинистами, как приходится выкручиваться самим букинистам, чтобы противостоять этому монстру, и какие аферы проворачивают при помощи Amazon ушлые покупатели, чтобы сбить цену на нужную им книгу. В конце концов, как стать звездой Youtube и тем подстегнуть количество интернет-заказов, расстреляв Kindle.

Описание каждого дня начинается с количества поступивших интернет-заказов, а заканчивается — подсчётом выручки на кассе и количества читателей за день.

И конечно же, книгу украшают великолепные цитаты из оруэлловских «Воспоминаний книготорговца». Тринадцать цитат-эпиграфов, предваряющих каждый месяц года. Ниже следуют размышления самого Шона Байтелла на тему или ситуацию, описанную Оруэллом, а уж затем — собственно записи за соответствующий период. Взять, к примеру, август:

Как и большинство букинистических магазинов, мы делали разную побочную работу. Мы продавали подержанные пишущие машинки или, например, марки — я имею в виду использованные марки. Собиратели марок — это странное, молчаливое племя всех возрастов, но только мужского пола: очевидно, женщины не видят особой прелести в заполнении альбомов клейкими кусочками разноцветной бумаги. Мы продавали также шестипенсовые гороскопы, составленные неким субъектом, который уверял, что ему удалось предсказать землетрясение в Японии.
Джордж Оруэлл
"Воспоминания книготорговца"

В ответ на это Шон приводит развёрнутый перечень тех «побочных» товаров, которые присутствуют на данный момент в его магазине:

Наверное, «побочная работа» для букинистических магазинов сейчас еще важнее, чем когда-либо раньше. Когда у меня есть финансовая возможность и время, я езжу на аукцион в Дамфрисе и покупаю там разные вещи для того, чтобы потом продать их в магазине. Сейчас у меня продаются: дубовое бюро Георгианской эпохи (за 70 фунтов стерлингов), две пары зеленых шаров для боулинга Викторианской эпохи (25 фунтов за пару), семнадцать этажерок для цветов и цветочных горшков (по разным ценам), солидная ширма для камина Викторианской эпохи (за 300 фунтов), несколько эстампов и картин и столик из красного дерева (за 75 фунтов), а также коллекция разных сувениров и бижутерии, которые Анна разложила в углу магазина, которому она дала название «Самый маленький антикварный магазин мира». Это была ее идея, а не моя. Если такие вещи тщательно подобрать, то они могут придать атмосфере в магазине больше очарования, отсылая к истории здания, которое сначала было жилым домом и только потом стало магазином.

В общем, приятного вам чтения печатных книг! И не забудьте внести в своё расписание расстрел «читалки».

Сылка на фейсбук автора: Shaun Bythell