ValSi

23 февраля 2020 г. 23:40

4 "Я тебя никогда не забуду..."

ОТ АВТОРА
В истории России одну из значительных страниц представляют попытки ее правительства установить с Америкой торговые и культурные связи при посредстве торговой «Российско-Американской Компании», оперировавшей на Аляске и на соседних с нею островах. Видную роль в этом деле сыграл граф Николай Петрович Резанов.

ГЛАВНЫЙ СОЧИНИТЕЛЬ
Действительный камергер его Величества, проникший в 1806 году в Калифорнию, в то время испанскую, и задавшийся целью воздвигнуть мост между Америкой и Россией. Трагическая случайность в жизни Резанова помешала осуществлению этого грандиозного предприятия.
(Андрей Вознесенский "Авось")

Долгое время с именем Николая Петровича Резанова у меня была только одна ассоциация: Резанов - Караченцов - Ленком - "Юнона и Авось". Безумно люблю эту рок-оперу, знаю практически наизусть. Но, к своему стыду, о жизни самого Резанова практически ничего не знала, кроме самого очевидного - его судьба тесно связана с Русской Америкой. Позже, когда я начала читать В. М. Головнин - Путешествия вокруг света (которую я так и не дочитала, но дочитаю обязательно) опять всплыло имя Резанова. На этот раз в отношениях с японцами. Но совсем неожиданной для меня была аннотация к книге "Командор": "По решению российского правительства в 1803 году Н.П.Резанов возглавил первую русскую экспедицию вокруг света на кораблях "Надежда" и "Нева", которыми командовали капитаны И.Крузенштерн и Ю.Лисянский." вот уж про Крузенштерна и первую русскую кругосветную экспедицию слышала еще со времен школы, но никак не про Резанова. Поэтому в один прекрасный момент (спасибо клубу книгопутешественников) решила, что надо мне как-то эти факты - кругосветка-Япония-Америка - связать между собой и познакомиться наконец-то с жизнью и приключениями Резанова.

Данная книга - наверно максимально полное на данный момент исследование жизни и судьбы действительного камергера его Величества Николая Петровича Резанова. Книга большей частью документальная. Основная ее часть - это письма, дневники и журналы самого Николая Резанова, многие из которых опубликованы впервые.

Кругосветное путешествие представлено журналом Около света. Первое путешествие россиян, описанное Н. Резановым . Сам журнал в 1822-1825гг. публиковался в "Отечественных записках". К сожалению в данном издании представлены только избранные главы из журнала: начало и конец путешествия. От Кронштадта через Копенгаген и Лондон до Канарских островов и от Сандвичевых островов до Петропавловска-Камчатского. Понимаю, что текст наверно отредактирован, но мне понравилось как пишет Резанов, его язык. Что значительно омрачало путешествие - это отношения Резанова и Крузенштерна. Ситуация вообще сложилась неоднозначная. У Резанова были полномочия посланника и начальника всей экспедиции, Крузенштерн и Лисянский командовали кораблями, в итоге все вылилось в серьезный конфликт двух сильных личностей, самолюбивых, амбициозных. Вот честно говоря, конечно никто у Крузенштерна не отбирает славу первого русского кругосветного путешественника, но лично для меня светлый образ адмирала Крузенштерна, "человека и парохода", слегка потускнел. Поведение его показалось недостойным капитана, морского офицера.

Вторую часть путешествий Николая Резанова представляет Журнал путешествия двора его императорского величества действительного камергера Резанова из Камчатки в Японию и обратно в 1804, 1805 годах . Резанов отправился в это путешествие в качестве первого чрезвычайного и полномочного посланника в Японию. Экспедиция оказалось неудачной. Дипломатические и торговые отношения с Японией установить не удалось. Но Резанов здесь абсолютно не виноват (хотя Крузенштерн и здесь опять пытался его во всем обвинить). Скорее японцы оказались уж очень мутными товарищами. Попытка первого российского посольства в Японии по сути оказалась шестимесячным "почетным пленом". Читать было скорее познавательно (нравы и характер японцев), но очень долго и утомительно. Опять вспомнился недочитанный Головнин. А ведь с ним я тоже в японском плену застряла. Не складываются у меня как-то с японцами отношения.

Ну и конечно самая интересная, самая романтичная, но в то же время самая драматичная часть путешествий Резанова связана с историей Русской Америки и возвращением в Россию. В данном сборнике представлены три версии этой истории. Одна документальная - письма самого Резанова: донесение императору, письма министру коммерции и директорам Российско-Американской компании. Но более интересна художественная часть. Два взгляда - русский и американский на общую русско-американскую историю. Поэма Андрей Вознесенский - Авось и роман Гектор Шевиньи - Утраченная империя. Жизнь и приключения Николая Петровича Резанова . Два совсем разных Резанова получились. Я не знаю что это - менталитет или излишний романтизм, но мне больше версия Вознесенского нравится. Да, у него Резанов получился очень идеализированным и романтизированным, а сама история временами очень далека от действительности. Но это такая красивая трогательная история любви. Да, Резанов утверждает: "Я приехал сюда, чтобы воздвигнуть мост между Америкой и Россией. Я должен накормить жителей нашей Аляски калифорнийскими дарами." Но вообще он за мир во всем мире:

Да воздадутся в мире мир и рай,
Когда наши державные народы
Соединятся не на поле брани —
На поле благодати и любви.
Наградою всеобщей будет нам
Мир наций, благодарствие потомков.
На веки станет тихим океан.
(Андрей Вознесенский "Авось")

И не зря в финале поэмы звучит гимн "Аллилуйя любви!"

У Гектора Шевиньи получился скорее образ такого дипломата-бизнесмена. Вся эта история с юной дочерью губернатора - холодный расчет:

Брак с дочерью комменданта станет гарантом мира. Камчатка и Охотск, а, возможно и Якутск и Иркутск получат калифорнийское зерно. Расходы России на оборону всего тихоокеанского побережья сократятся, цены на хлеб по всей Сибири понизятся, таможни принесут новые доходы казне, сибирские фабрики увеличат переработку сырья, через Сибирь откроется торговля с Индией.
(Г. Шевиньи "Утраченная империя")

Не хочется в эту версию верить, но косвенно ее и сам Резанов подтверждает:

Любовь моя у вас на Невском под куском мрамора, а здесь следствие энтузиазма и новая жертва Отечеству. Контенсия мила, как ангел, прекрасна, добра сердцем, любит меня; я люблю ее, и плачу о том, что нет ей места в сердце моем.
( последнее письмо камергера Н.П. Резанова)

В целом же роман Шевиньи получился скорее геополитическим И таким чисто американским. С громкими заявлениями

Я склонен думать, что те, кто говорил,что России нет места в Америке, были правы.
(Г. Шевиньи "Утраченная империя")

и четко прослеживается мысль, что преждевременная смерть Резанова - это благо для Америки:

Была какая-то историческая целесообразность в смерти Резанова. Продвижение людей должно было когда-то закончиться, а вместе с ним и прыжок русских промышленников через Тихий океан.
(Г. Шевиньи "Утраченная империя")

Интересно, если бы не эта трагедия на пути их Охотска в Санкт-Петербург, удалось бы Резанову осуществить все свои мечты и планы? Была бы сейчас не "Рассея, моя Рассея От Волги и до Енисе-е-е-е-я", а от Калифорнии до Аляски:

... я могу с уверенностью сказать, что мы сможем привлечь к себе население со всех сторон, а через десять лет мы станем достаточно сильны, сможем максимально использовать любой выгодный поворот в европейской политике, чтобы включить побережье Калифорнии во владения Российской Империи...
(Г. Шевиньи "Утраченная империя")

А злопамятный Резанов ещё и японцам собирался отомстить за унизительный плен

- А что является предлогом того, что мы пошли войной на Японию, Ваше Превосходительство?
- По той причине, что Курильские острова принадлежат России по праву первооткрытия, а их люди посягают на наши владения.
(Г. Шевиньи "Утраченная империя")

Но как известно, история не знает сослагательного наклонения. 1 марта 1807 года Резанов умер в Красноярске. Имя его практически забыто и даже могилы его не сохранилось. А России хватало проблем с Наполеоном на западе. Ей было не до Америки и Японии.

Он хотел, закусив удила,
свесть Америку и Россию.
Авантюра не удалась.
За попытку — спасибо!
(А. Вознесенский "Авось")

Книга прочитана в рамках МФМ-38 "Российские первооткрыватели" клуба книгопутешественников. Роман Гектора Шевиньи "Утраченная империя" прочитан в рамках Игры в классики (Редкая находка).