OksanaPeder

вечный читатель

23 февраля 2020 г. 23:36

Лично для меня книга стала тем моментом, который помог "расставить все точки над и". Несмотря на то, что книга довольно устаревшая на данный момент, но она все равно остается актуальной. Я бы даже сказала, что это фундаментальное произведение, данные которого легли в основу множества открытий не только в этиологии (науки о поведении животных), но и человеческой психологии. Хотя автор рассматривает только один аспект - агрессию во всех ее видах, но в итоге он рассказывает о многих других сторонах личности.
К огромным плюсам книги можно отнести большой практический пласт. Автор очень тщательно описывает различные примеры агрессии в различных живых системах: от небольших аквариумов до океанских глубин. Достаточно подробное описание экспериментов делает книгу еще более увлекательной.
Перенос результатов исследований и наблюдений на человеческое сообщество, конечно, довольно поверхностный. Но и его достаточно для понимания некоторых проблем. Например, его выводы прекрасно иллюстрируют явление буллинга в школьной среде и объясняет почему пик агрессии приходится на подростковый возраст.
Книгу нельзя отнести к легкочитаемым. В чем причина? Возможно в просто косноязычии автора или в сложности подачи материала, т.к. местами приходится возвращаться и перечитывать абзац. Мысль автор иногда просто ускользает. А может дело в не самом лучшем переводе, когда теряются некоторые нужные сведения... Хотя в аудиоверсии (озвучка от Bigbag) воспринимать ее несколько проще.