Maple81

23 февраля 2020 г. 22:46

Это хорошая советская проза о войне. Мне даже непонятно, почему книга так малоизвестна и не была широко растиражирована. Может быть, потому, что для взрослых она слишком приглаженная и причесанная, а для детей местами сложновата? Но, так или иначе, ее не найти в электронном виде, но в старой книге она временами попадается.
А теперь слегка пройдемся по сюжету, раз уж рецензий на книгу почти нет. Начинается она в мирное время, трое детей воспитываются бабушкой, отец давно от них ушел, а мать умерла. Героиней нашего повествования будет старшая девочка. Сорви-голова в свои 15 лет, как только началась война, она мечтает, как и все мальчишки из ее класса, попасть на фронт. Естественно, по официальным каналам их никто не берет. Но они находятся не в крупном городе, а на узловой железнодорожной станции, а немцы быстро наступают. Поэтому вскорости ребятам удается примкнуть к отступающим частям, да и наша героиня не отстает. Вся первая часть книги выглядит довольно легкомысленно. Видимо, автор пыталась подчеркнуть молодость и наивность этого подростка. Девочка поступает в медицинский отряд, хотя в основном ее работа состоит в “принеси-подай”, ее это вполне устраивает. И командиров она оценивает по принципу: добрый - строгий, ругается - разрешает бегать в гости в другие части. Да, вокруг идет война, иногда погибает кто-то из их санчасти, но все это отражается в книге как бы мимоходом. Перед нами просто романтически настроенная девчонка, которая воспринимает войну как игру. А когда приходит весна, появляется и первая любовь. И на передний край она рвется тоже ради него.
Вторая часть книги является уже яркой противоположностью первой. Первое наступление, первые серьезные потери. На войне взрослеют быстро. Девочка-подросток преображается. Раньше ее воспринимали как ребенка, теперь она выросла и ищет свое место на войне. Выбор она сделала неординарный, выбрала пулемет. Закончила краткосрочные курсы и получила офицерские погоны. Отдельная история, как она всего этого добивалась, как преодолевала сопротивление множества людей против женщины в строю. Это предубеждение или, по крайней мере, неожиданность, тоненькой ниточкой протянется по всей второй части романа, когда ее принимали за санитарку или кого угодно другого, но только не за командира взвода. Но и чтобы стать настоящим командиром, одних курсов (и даже досконального знания пулемета) было мало. Надо было еще заслужить авторитет у солдат. Да в конце концов, ей надо было получить место, где бы ее приняли. И, надо сказать, контингент ей попался весьма своеобразный. Ей мало было быть командиром, пришлось еще заодно и стать немножко Макаренко. Детально описывать события второй части я не буду, но тут идет уже настоящая воинская служба на переднем крае.
Теперь немного о встретившихся в книге характерах. Как я уже писала, книга политически выверенная. Не знаю уж, что из описанного случалось на самом деле, но в романе всех отрицательных героев ждало наказание, хотя и не бутафорное, а вполне реалистичное и вписывающееся в сюжет. Попадались среди офицеров шкурники, карьеристы, попадались и смелые, самоотверженные ребята. Увы, одно наступление, и состав часто менялся почти наполовину. Исчезали те, к которым уже успел привыкнуть, приходили им на смену новые. Пройдет какое-то время и вот еще одно наступление …