OksanaPeder

вечный читатель

23 февраля 2020 г. 22:35

5 Раскрыть одну тайну и создать множество новых...

С одной стороны это простенькая зарисовка из жизни второстепенного героя, которая объясняет некоторые загадки из жизни главного героя. С другой стороны - полноценная повесть о жизни девушки, главная задача которой - найти каждой вещи свое место. Такая вот своеобразная ода перфекционизму. В нашем мире Аури, скорее всего, поставили бы диагноз - аутизм. Но в полном чудес мире Квоута каждая личность (даже на первый взгляд незначительная) играет огромную роль в установлении мирового порядка/равновесия. Так от Аури "зависит" покой множества предметов, которые находятся в подземелье университета.
Честно говоря, с этой книгой автор открылся для меня совершенно с другой стороны. Так красиво описать будничную жизнь. Да весьма необычную, но вполне будничную. Героиня озабочена как прожить день, ведь все они разные.

Бывают дни, гордые, как фанфары. Они возвещают о своем прибытии, как удар грома. А иные дни любезны и сдержаны, как визитная карточка. Некоторые же дни робки и застенчивы. Они ждут, пока заботливая девушка их отыщет.

А ей нужно не только исполнять свою миссию, но и питаться/мытья/спать... Вообще в конце книги мне хотелось воскликнуть вместе с автором:

Этой странной, нежной, надломленной девушке в моем сердце отведено особое место. Я в нее почти влюблен — да что там, просто влюблен.

Она прекрасна в качестве второстепенной героини в основной сюжетной линии цикла, но именно здесь она раскрывается наиболее чудесным образом.
Вообще, эту книгу надо не просто читать, ее надо смаковать... Тягучий, напевный язык, как старинная мелодия, увлекает и пробуждает какое-то творческое начало. Думается, что я ее обязательно перечитаю, чтобы открыть новые грани текста и смысла.