SvetSofia

23 февраля 2020 г. 21:25

5 Книга обращена к одарённым людям со сверхэффективным умом

Книга относится к научно - популярной литературе. Автор, практикующий психолог Кристель Петиколлен из Франции, в течении длительного срока - 17 лет - изучала поведение и реакции на разные события людей ранимых. Сюда она относит творческих личностей, талантливых людей.
Они очень чувственные: например, девушка с таким складом психики во время рассказа о том, что её волнует, постоянно срывается на слёзы. Таких пациентов психолог и автор назвала людьми "со сверхэффективным умом". Войдя в помещение они способны задать себе десятки вопросов и тут же дать ответы. Автору удалось выделить некоторые общие черты у таких личностей. Например, открытость, динамизм, весёлое настроение, естественная доброжелательность. Но и общие сложности выявляет автор. Например, нерешительность, но при этом и несговорчивость, если что-то идёт в разрез с их идеалом. Автор учит их, как жить в нашем мире, как достичь безмятежности и равновесия. Например, советует им избегать общения с манипуляторами, так как те пытаются надавить на присущее " сверхэффективным" чувство вины во всём, что можно. В тексте автор показывает, как распознать манипулятора, как оборвать это ненужное общение, которое внесёт дополнительное беспокойство в душу творческой личности.
Иногда кажется, что автор - психолог слишком уж носится и потакает в своей книге таким людям, пылким, невоздержанным и кажется, что не проще посоветовать работать над собой и научиться держать себя в руках?
Но мне, например, это всё близко и нужно, чтобы понять близкого и любимого человека. Поэтому книга К. Петиколлен открывает глаза на многое и очень помогла лично мне, благодарна автору. Но рекомендовать её могу только тем, кто сталкивался с такими людьми в общении или сам является таковым. Остальным она будет просто неинтересна. Книга относится к литературе психологического жанра. Слог несколько сложен и иногда вызывает затруднения в понятии мысли автора, требует размышлений. Перевод отличный: много эпитетов, разнообразные термины.

Chęć zrozumienia bliskiej osoby która ma problemy z umysłem, czytanie książek o tym i pomoc to ogromna rzecz. Przeczytać, dowiedzieć się więcej o kimś aby móc lepiej zrozumieć to wspaniałe. Książka nie tylko dla osób z tymi problemami ale też i dla bliskich tym osobom. Pozwala zrozumieć i dużo naprawia w relacjach. Dziękuję za trafną i piękną recenzję. Dziękuję że czytasz i pomagasz.

Dokładnie tak jak mówisz. Zgadzam się. Dziękuję że jesteś. Ty jesteś moją najciekawszą książkę.