Anastasia246

23 февраля 2020 г. 21:20

4 "А вы думаете, что мы сюда на прогулку пришли?"

"Самые удивительные вещи происходят в самых обыкновенных местах".

Произведения для детей в литературном багаже "взрослого" писателя (то есть автора пишущего в основном для взрослых) - это всегда, на мой взгляд, лакмусовая бумажка его литературного мастерства и профессионализма. Писать рассказы сложнее, чем романы, а писать детские книги гораздо труднее, чем взрослые, имхо. Сделать книгу простой, понятной и доступной для детской восприятия и в то же такой увлекательной. чтобы понравилась одновременно и детям, и взрослым - действительно сложная задача, но все-таки выполнимая) Что и доказывает своим примером современный российский писатель Андрей Геласимов (у меня, кстати, это было первое знакомство с автором; обязательно почитаю что-нибудь из его "взрослых" произведений:)

Книга "Кольцо Белого Волка" наполнена опасными и смертельными приключениями, превращениями, магией и отправляет нас (с ее героями, разумеется) в новый, волшебный мир, где Белые Рыцари сражаются с Черными рыцарями, где живут одноглазые людоеды, где есть царство Подземного короля, и где Волшебник исполняет желания тех, кто правильно ответит на 3 его загадки (а тех, кто ответил хотя бы на одну из загадок неправильно, превращает в каменное изваяние) И самое главное - какая же сказка без Принца (в сказках, правда, обычно Прекрасный Принц, а здесь - Белый Принц и к тому же заколдованный в волка, белого волка, название-то книги неслучайно:)

Помочь расколдовать Белого Принца берутся наши герои: Полли, Долли, Молли (2 брата с сестренкой) А помогать им будут Белый Рыцарь Дон Ринальдо, дровосек, охотник.

Книга написано легко и с юмором. Единственное, чего не хватило, - описаний этого чудесного и жуткого одновременно волшебного мира. Хотелось в него погрузиться побольше)

Уютное, доброе и такое теплое чтение для детей и взрослых. 4/5

картинка Anastasia246