Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

23 февраля 2020 г. 20:24

3.5 Больше не было разницы между Русью и Сибирью. Они слились и превратились в Россию

Алексей Иванов — Дебри
Оценка:
7/10
Жанр: исторический роман
Повествование: от третьего лица

Я безумно люблю исторические романы, как и историю в целом и, узнав об этом произведении, просто не смогла пройти мимо.

Сюжет
«Дебри» – историческая основа романа «Тобол». А ещё и рассказ о том, как со времён Ермака до времён Петра создавалась русская Сибирь. Рассказ о том, зачем Сибирь была нужна России, и какими усилиями далось покорение неведомой тайги.

Порой, читая эту книгу, складывалось ощущение, что это учебник по истории, но написанный намного интереснее и лучше. Здесь множество захватывающих фактов и масса полезной информации. Плюс ко всему автор подаёт нам ее с юмором, что однозначно делает книгу привлекательнее для всех, кому скучно читать обычные учебники.

Но почему я поставила истории всего лишь 7/10, а не 10/10? Сейчас отвечу) Поначалу мне было трудно привыкнуть к языку автора и к огромному количеству фактов, свалившихся на меня. Прошло довольно много времени (где-то половина самой книги), когда я, наконец, смогла освоиться. Но это ещё не все. Я не читала «Тобол» и не смотрела фильм. Знания об этих событиях у меня были и довольно хорошие, поэтому в некоторая информация в книге мне показалась немного неправильной. Но как говорил мне мой учитель по истории: «Сколько людей, столько и мнений». Так что не могу судить работу автора, которую он проделал над созданием такого произведения.

В целом, книга мне понравилась. Но я все же советую ее читать как дополнение «Тоболу», ведь без основной истории произведение может показаться вам скучным и неинтересным...