28 ноября 2011 г. 20:09

Какая замечательная книга!
«Суевериях Викторианской Англии» у меня вызвали неподдельный интерес. Очень редко попадаются книги, читая которые, ты не жаждешь скорейшего окончания, скорее перелистнуть последнюю страницу и отложить произведение на полку до лучших времен. Это книга, с которой не хочется расставаться, расставаться с атмосферой Англии, пропитанной суевериями, глупыми и страшными, заставляющими усмехнуться и ужаснуться. Начала я читать её только из-за своего большого интереса к Викторианской Англии, эта эпоха всегда меня интересовала, интересовало то, что было в головах тех людей, понятьь некоторые нюансы в произведениях Томаса Гарди и Шарлотты Бронте.
Ещё книги такой тематики на русском языке я не встречала, так что она ещё и уникальна. В «Суевериях Викторианской Англии» присутствуют главы о гаданиях, наблюдениях жителей Британских островов за природой, которая их окружает, их отношения к жизни и смерти, чем они жили, во что верили.
Сколько было проведено работы! За каждой страницей чувствуется труд, часы, проведенные в библиотеке, любовь авторов к этой теме, а не только финансовый интерес. Когда писатели живут тем, о чём пишут, это чувствуется, книга пышет жизнью и увлекает читателя. Книга написана лёгким языком, она создана для широкого круга читателей, приведены отрывки песен и стихотворений. Сколько в ней чувств! Сколько юмора, тонкой иронии, жизни! Во время чтения я ни разу не вспомнила, что это всё-таки не художественная литература, а труд по истории и культуре.
Само издание мне очень понравилось, жёсткая обложка, на которой узнаётся фрагмент «Миранды и Бури» Уотерхауса, белая бумага, множество иллюстраций, особенно запоминаются карикатуры из «Панча», они придают особую атмосферу статьям.

Мой совет: читать всем. Это прекрасный способ провести время с пользой и удовольствием. А также советую украсить свою домашнюю библиотеку этим изданием, поверьте, оно действительно этого стоит!

Читал эту книгу и согласен с вами- книга просто очаровательна. :)
Не думал, что смогу заинтересоваться таким, но книга меня переубедила.