andie

23 февраля 2020 г. 19:57

4 «Хранитель пчёл из Алеппо»

«Пчёлы казались мне идеальным сообществом, крошечным раем среди хаоса. Рабочие насекомые улетали подальше в поисках пищи. Они собирали нектар с цветков лимона и клевера, семян чернушки и аниса, эвкалипта, хлопка, терновника и вереска. Я заботился о пчёлах, подкармливал их, следил, нет ли болезней или паразитов. Иногда строил новые ульи, делил колонии и выращивал королев - брал личинок из другой колонии и смотрел, как пчёлы-кормилицы давали им маточное молочко».
15 марта 2011 года в Сирии началась война.
Она унесла тысячи жизней невинных людей: мужчин, женщин и детей.
Без разбора забирала лучших, оставляя после себя лишь горстки пепла на улицах и в душах людей.
Этот роман - история семейной пары Ибрагим, Нури и Афры, которые выжили, но лишились сына Сами, возможности выращивать пчёл, рисовать и жить на Родине.
Книга - обратный отсчёт жизни персонажей, начиная с иммиграции в Великобританию и заканчивая началом боевых действий.
Автору удалось воссоздать картину разрушенного Алеппо, стоны раненых, крики матерей, у которых отобрали детей, грохот пуль на улицах и вонь гниющей плоти, которую некому было похоронить, ведь люди бежали из страны, схватив самое необходимое в надежде выжить.
Роман цепляет своим простым, но лаконичным языком, необычным повествованием и переходами между абзацами (поймёте, если начнёте читать).
Нури и Афра - образы, списанные с реальных прототипов, отсюда живые и дышащие полной грудью, хоть и находящиеся в западне.
Не ждите от книги голливудской истории, тут ее не будет, также не будет и чрезмерной жестокости, ибо автор смягчила повествование ради сохранения нашей с вами психики, самое страшное она оставила вне книги, об этом прочтёте в послесловии романа.
Советую «Хранителя пчёл из Алеппо» всем, кто ещё верит в мир во всем мире и светлое небо над головой!

Почему 4 балла?