Ivkristian

23 февраля 2020 г. 19:06

5 Должно быть, это было одним из наиболее упорных и удобных заблуждений человечества: считать, что «у нас это случиться не может», что никаким катаклизмам не подвержено лично моё крошечное время и местечко в мире.

Довольно увлекательное произведение. Понравился слог, за сюжетом было интересно следить. Зацепила плавность повествования, всё шло гармонично, не было моментов, когда ты спотыкаешься и не понимаешь, что происходит, где я и что тут вообще делаю. История получилась лаконичной и ёмкой, задающей множество вопросов, что будет потом. Следовало бы задаваться вопросом и как это произошло и кто виноват, но я разделяю точку зрения главного героя Уильяма Мэйсена. Люди сами во всём виноваты. Смотря на то, что творилось в мире и что происходит сейчас, всё больше убеждаюсь, что самый опасный враг человечества это сам человек. Хотя признаюсь, когда садилась читать и из-за нагнетаемой атмосферы, связанной с триффидами, думала, что это они восстанут и будут виновны в слепоте людей, в конце концов, выбирая удар, они жалят по глазам. Видимо это такой хитроход со стороны автора, чтоб запутать. Ну или триффиды всё же как-то виноваты в этом кошмаре, кто знает?
Книга мне понравилась. И было жутко, конечно. И не только из-за триффидов и того, что люди не могли смириться со своей слепотой и кончали жизнь самоубийством, но и как они валили толпой в испуге и упавшего растаптывали, а это до ужаса жизненно. А эти группировки, того рыжего из Брайтона, до чего же мерзкое существо, его и человеком язык не поворачивается назвать. А христианская община, я всё понимаю, вера, но не до слепоты же, как бы иронично в данном случае ни звучало. И верь, но действуй. Делать же что-то надо, а не уповать на Бога, случай или ещё что.
Зацепил и разговор Коукера и девушки из этого общества. Она посчитала его женоненавистником, хотя он всего лишь пытался до неё донести, что для того, чтобы выжить в таком мире, всем, как мужчинам, так и женщинам придётся приложить все силы и разбираться во всём, не место прикрываться неведением и перекладывать на другого работу. И он был полностью прав, доказывал, что все одинаково способны, было бы желание, и просто пытался эту общину расшевелить, дабы у них был шанс выжить, а его слова воспринимались в штыки. Мда, до чего же безгранична человеческая глупость и уверенность, что они следуют своим принципам, а не просто потакают своему желанию быть невеждами.
Здорово впечатлил меня Деннис. Он ослеп, но не сдавался, его силе воли можно только позавидовать, наверно это самый вдохновляющий тут образ, по крайней мере, именно он меня наиболее зацепил. И ещё девочка Сьюзен. Она всё пыталась отобрать своего младшего братика у триффидов, но не получилось, а потом нехило помогала их истреблять. Что же касается главного героя Билла, Джозеллы, да и того же Коукера, то они вызывали двоякое чувство и так и должно быть в данном случае. Каждый раз ставя себя на их место, я не знала, поступила бы также, как Билл или же Коукер, правда была на стороне обоих, а что касается справедливости, то сложно вообще о ней говорить в такой ситуации.
Добротная получилась история, заставившая о многом задуматься.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и Наперегонки со временем.