23 февраля 2020 г. 18:20

5 Разве это любовь?

Один из непрочитанных мной романов из университетского списка литературы попал мне в руки в этом году. Толстой, "Анна Каренина". Пыльная классика, скучная скука? Куда там! Не  могу сказать, что я его проглотила (времени на это не было), но читала с огромным удовольствием. Впервые по-настоящему осознала, насколько Толстой мастер. Последний монолог Анны - просто омут, в который заглядывать страшно, потому что засасывает, настоящий поток сознания! А описание смерти Николая, родов, венчания и того, что происходит в душе человека в этот момент - это просто откровение для меня! Как все это можно описать, да так, чтобы читатель поверил? Удивительно!

Образ Анны вызвал у меня недоумение и неприязнь. В лекциях Набокова Анна описывается так: "Анна не обычная женщина, не просто образец женственности, это натура глубокая, полная сосредоточенного и серьезного нравственного чувства, все в ней значительно и глубоко, в том числе ее любовь". А мне показалось, что она и Вронского не любила совсем. Это страсть, горделивое самолюбование, желание обладать без остатка и банальная скука.

Знаете,чем мне понравился этот роман еще? Его можно перечитывать не один раз и он, уверена, будет раскрываться по-разному. Но все всегда происходит вовремя. Убеждаюсь в этом в последнее время очень часто. И я уверена, что если бы я прочитала его тогда, в универе,
то он мне бы совсем не понравился. Хочу посмотреть экранизацию, посоветуете?

Можно советскую с Самойловой или английскую с Кирой Найтли. Еще с Вивьен Ли неплохая. )))

Спасибо!