ElenaMaurice

23 февраля 2020 г. 16:01

Сложно охарактеризовать эту книгу. С одной стороны, она не вызвала у меня каких-либо негативных эмоций, а с другой, никакого позитива тоже не было. Все было какое-то невнятное.
Главная героиня – наследница достаточно крупной галактической империи, которая после гибели родителей находится на попечении дяди. Несмотря не ее, казалось бы, высокий статус, никакой реальной власти у нее нет, и не предвидится. Очень странно выглядит то, что мнение наследницы абсолютно не интересует не только ее опекунов, но даже слуг, она совершенно бесправна. Возникает вполне резонный вопрос, в чем же тогда смысл описанной автором монархии, где наследование передается от матери к дочери, если властью обладает исключительно муж императрицы.
Девушку ставят перед фактом предстоящего брака с принцем одной из входящих в империю планет, что не доставляет ей особой радости, но, как я уже говорила, никто ее не спрашивает. Принц оказывается себе на уме и, пользуясь неточностью формулировок при переговорах, делает предложение стать его официальной фавориткой, так как жениться он хочет на ком-то своей расы, чтобы иметь чистокровных детей. Не укладывается в голове, что наследнице целой империи может поступить такое предложение, и даже более того, может быть принятым. Это в очередной раз показывает реальный статус главной героини.
Дальнейшее развитие событий также не содержит в себе ничего захватывающего. Главная героиня вроде хочет стать свободной, вроде пытается бороться, но никакого четкого представления о будущем, о том, чего она хочет добиться, никакого плана у нее нет. Соответственно, ее бесцельные метания не особо интересны.
Еще одним вызывающим вопросы моментом стал описанный автором способ возникновения чувств между партнерами. Женщины влюбляются исключительно через прикосновение к мужчине, причем совершенно любое прикосновение, даже случайное. Внешность и нравственные качества партнера не играют никакой роли, главное подержаться за руку, и она вся твоя. Странно, что в составе империи множество планет, на которых живут разные расы со своими расовыми особенностями, но влюбленность через прикосновение действует на всех без исключения. Вообще все представители разных рас различаются только по своему описанию, ведут себя все они одинаково.
В заключение могу сказать, что книга получилась совсем никакой, такой же картонной и безликой, как ее персонажи. Советую не вестись на красивую обложку, за ней, к сожалению, почти ничего нет.

Догадывалась по первым строчкам, что чтение будет не из простых и книжку отложила. Но сейчас, читая вашу рецензию, понимаю, что такое я читать не буду.