nelakovaya

Нелаковая лакомка

23 февраля 2020 г. 15:43

Я дочитала «Илиаду», и это было совсем не легко.

Большую часть книги я прослушала в озвучке Владимира Самойлова. Опыт слушания помог мне привыкнуть в ритму эпоса, поэтому, когда я всё же обращалась к бумажной книге, читать было легче. Я прямо почувствовала, насколько меньше стало сопротивление текста уже после пары прослушанных песен.

Сначала слушание шло очень бодро, я умилялалсь выям и персям, всему пышнопоножному, лилейнораменному, волоокому и меднобляшному. Потом началось бесконечное «пику в хребет углубил он между рамен и насквозь через перси широкие выгнал». Битвы, песня за песней, измотали меня больше, чем список кораблей или описание щита работы Гефеста.

Постепенно я наполнилась гекзаметром до краёв. Через месяц чтения я могла слушать «Илиаду» только в выходные — по будням не было сил впитывать в себя, как у очередного воя «тихо душа, из уст излетевши, нисходит к Аиду, плачась на долю свою, оставляя и младость и крепость».

С самого начала у меня не было шансов успеть дочитать книгу вместе другими участниками марафона по древнегреческой литературе. Всё-таки аудиокниги — не мой формат, в моём сегодняшнем ритме жизни очень немного ситуаций, когда аудиокнига желанна и уместна. После двадцатой песни я сдалась и дочитала остаток в электронке, иначе растянулось бы это ещё на пару недель.

Позавчера вечером, перевернув (мысленно) последнюю страницу «Илиады», я почувствовала скорее опустошение, чем удовлетворение, гордость или радость. Гектора жалко, Патрокла жалко, война у них там, застрявших в вечности, кончится ещё очень не скоро, а мне на работу завтра и вот как-то не до мужеубийственной брани совсем.

Пусть я не прочувствовала это эмоционально, но умом я, конечно, рада, что прошла этот путь до конца, поставила галочку в списке, все дела.

Разум ещё продолжает осмыслять прочитанное, вчера утром вот меня накрыло восхищением от композиционной стройности Илиады, удивительной для столь древнего эпоса. Но читать критику, ту же «Занимательную Грецию» Гаспарова или ещё что подобное — не тянет совсем. Пока что хватит мне греков

-----

Больше картинок и поболтать: заходите в мой букстаграм ;)