Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

23 февраля 2020 г. 15:11

5 Спойлер 26 счастливцев, прочитавших книгу.

Для меня это не первая книга автора, но я даже не представляла, насколько мне понравится эта история.
Мне не понравится, подумала я, когда поняла, что это история в истории, тема, которую я не жалую.
Ах, как я была не права.
Начало простое и понятное – в лесной избушке встретились Наставник, его ученик (об из Прирождённых, что-то вроде ведьмаков) и простой парень, который для спасения своей жизни должен рассказать три истории, которые должны понравится Прирождённым. Ну, так себе начало.
Первая история – про стариков, доживающих свой век в глухой деревне из пяти домов. Мне точно не понравится, думала я.
Ах, как я ошибалась.
Это не те старики, что ругают молодёжь. Это старые воины, у них молодые души, но тела одряхлели и разум не всегда светлый. Как-то случайно наткнулась на одну сцену в ТВ-сериале: советская глубинка, середина 60-х, бандит взял заложников и милиционеры безуспешно пытаются спасти их. И в момент, когда одного из заложников вот-вот убьют раздаётся выстрел и бандит гибнет от точного попадания в голову. Убивает его из винтовки, точным попаданием всеми уважаемая матрона, супруга одного из милиционеров, причесочка, туфельки, платочек, простая домохозяйка, которая 20 лет назад была снайпером, и навыки не растеряла. Так и здесь – сейчас хозяйство, куры-козы, стряпня да огород, но в сарае стоит боевой лук, а стрелы можно за ночь сделать.
Потом ночь закончилась, и пришло время второй истории, с сильным моральным аспектом – если ты можешь лечить тело, но не душу, то можешь ли ты вылечить злодея? Что если твое решение станет причиной смерти других людей? А потом автор раскрывает имя колдуна-учителя и я опять плачу, потому что я знаю этого колдуна. И знаю, что он лежал в постели весь высушенный, проклятый.
Потом приходит новое время и новая история.
И пришла ведьма в заброшенную деревню. Из пяти домов. Да нет, думала я, просто совпадение, это другая деревня. Четыре заброшенные могилы и собачий череп на одной из них, с Силой воина, переубедили меня. Потом ты читаешь и не понимаешь, кто, кто остался последним из стариков, кто хоронил своих друзей, одного за другим? И ты не знаешь – это проклятие ведьмы настигло колдуна или что-то другое? Ты не знаешь, в какое время история ведьмы происходит – до или после истории Талисмана.
Потом истории заканчиваются, и ты понимаешь, что вторая история началась первой для тебя – воришка-проводник не выдумывал их, он рассказывал, то в чём участвовал.
А потом ты дочитываешь последние страницы книги, закрываешь её и понимаешь, что это было тёмное фэнтези и ты хочешь читать дальше, узнать куда ушел Дварф, добралась ли ведьма до домового, научился ли послушник владеть мечом, куда поехал Наставник Прирожденых, найдет ли Мира свой покой.
И ты понимаешь, что книга глубже, это не развлекательное чтиво для транспорта или пляжа.
Да, *ветреная женщина*, я не плакала, я рыдала каждый раз как автор связывала все истории в одну; так она меня зацепила и произвела впечатление.
И, что редкость, в историях есть мораль, есть принципы, есть изменение личностей героев, есть философия (стоит ли прощать, стоит ли взращивать в себе гнев, стоит ли помогать убийце, что даже самые положительные ошибаются). И это не отталкивает и не носит характер нравоучений.
Наверно это минус – автор не сильно заморачивается над окружающим миром и деталями. В начале книги это привлекает внимание, потом… мне стало на это плевать.
Ах да, у автора и его героев есть чувство юмора.
«… В общем, обещали они нам заплатить, если мы того дракона прогоним или убьем. Пошли. Пришли к горам. Нашли драконью пещеру. Такая дыра! А вонища! Грязь кругом! Глаза слезятся, дыхание спирает… И начал тогда Вульф орать во всю глотку. «Выходи, кретин безмозглый! – кричит в пещеру. – Выползай на честный бой, змей смердящий!». Долго кричал. Тишина. Плюнули – черт с ними, с деньгами! - и ушли… тут голос густой, будто бы отовсюду, словно эхо, и говорит что-то. Ну вы знаете, как эти драконы говорят – шипение да гудение одно… Но фразу, что этот голос сказал, я тогда запомнил… В деревне жил старик один, он мне и перевел…Ну – кретин безмозглый. Ну – змей смердящий.. А в задницу-то чего кричать?!».