svetikk007

Субъективно, но правдиво

23 февраля 2020 г. 15:03

4 Чародеи-волшебники от магической науки.

Пухлый фолиант А. и Б. Стругацких «Понедельник начинается в субботу» сильно засиделся у меня на полках нечитанным. Когда-то я бралась за него, но дальше 25 страниц не пошло – отложила. И вот наконец я его прочитала, я молодец!

В сборник вошли четыре повести: «Понедельник начинается в субботу», «Сказка о Тройке-1, 2» и «Второе нашествие марсиан».

Первая повесть меня интересовала особенно, ведь сами Стругацкие написали сценарий к моему любимому фильму «Чародеи», приписав в титрах «по мотивам повести Понедельник начинается в субботу». Что ж, это оказалось сильно по мотивам, о чём часто говорят и другие читатели. Общего между кино и книгой только лишь несколько персонажей, таких как: Киврин, Камноедов, музей на курногах, ВП или умклайдет и говорящий кот Василий. Последний, кстати, меня очаровал несказанно, эпичный персонажик. Вот, собственно и всё. Китежград вообще фигурирует только в продолжении повести – «Сказка о Тройке». Тем не менее читать было интересно. Слог авторов затягивает и радует метафорами и юмором, за что и люблю Стругацких в первую очередь.

Говоря о трёх этих повестях (разделять их не вижу смысла), то это история о «попаданце», как сейчас принято говорить, программисте Александре Привалове, случайно завернувшего не туда и оставшегося в сказочном городке среди инженеров-колдунов, домовых-уборщиков, музейщицы бабы-Яги и прочей фольклорной нечисти. Однако нынешние сказки прогрессивные и технологически продвинутые согласно времени, и всё волшебное имеет свою научную формулу. Общего сюжета нет, это скорее разные побасенки о трудовых буднях чародеев. Но с намёком, как и положено сказкам, и с сатирой на некоторые производственно-научные моменты советской реалии. Много тут философских взглядов и аллюзий. Например, эпизод с путешествием Привалова на машине времени очень смахивает на классическое произведение Герберта Уэллса «Машина времени». Эта часть о пространстве и времени в повести «Понедельник начинается в субботу» для меня стала самой любопытной. Как и личность самого Януса Полуэктовича, в каком-то смысле объясняющем парадоксальное название повести.

Однако «Второе нашествие марсиан», которое так же имеет аллюзию на произведение того же Уэллса «Война миров», мне не понравилось совсем. Как и оригинальное произведение. Здесь действие происходить будто бы в Греции, но это не точно, и как бы в наши дни. По крайней мере имена у всех древнегреческие: пьяница Минотавр, разбитная Артемида, курящий Полифем, очкарик Харон, пенсионер Аполлон, ворчливая Гермиона и т.п. Всё вертится вокруг ночного падения небесного тела на соседний мегаполис, вспышку которого наблюдал в том числе и наш герой – без пяти минут пенсионер Аполлон. От его же лица и идёт рассказ. И далее описываются две недели начала гуманного завоевания Земли марсианами. Ну как описываются? Скорее наш Аполлон вместе с такими же товарищами ежедневно кучкуются на одном «пятачке» и собирают слухи, сплетни, домыслы и рассказы «очевидцев» о вторжении кровожадных марсиан. Но после оказывается, что всё не так уж и жутко. Вроде как страну аккупировали инопланетяне и начали устанавливать свои порядки, внося утопические реформы во все сферы жизнедеятельности человека. Однако мы так этих гуманоидов, или НЕ гуманоидов, не увидим. Вся повесть – это досужие рассуждения и сетования на миропорядок пенсионеров. Общий же смысл повести можно свести к тезису: раз уж человечество никогда не было довольно земной властью, значит будет у него власть ВНЕземная. Читала через страницу или главы – скучно и однообразно. Увы!

Таким образом за сказочные байки авторам зачёт, а за «марсианские» – минус балл.