Elice

23 февраля 2020 г. 11:03

Небольшая повесть, посвященная теме того, как группа самых разных людей оказалась запертой в магазине. Снаружи жуткий туман, в котором люди умирают.
Интрига в этой книге получилась более слабой, чем в других произведениях Кинга. Сам туман, убивающий людей, получился очень загадочным и жутким. Но то, что в итоге все свелось к появляющимся оттуда монстрам, меня разочаровало. Думаю, что если бы из тумана никто не появлялся, а люди бы все равно умирали, и никто не мог понять, почему, это было бы гораздо страшнее. Страх неизвестного и непонятного всегда ужаснее каких-нибудь монстров.
Но самое интересное в этой книге – это поведение людей. Тут есть несколько типичных для Кинга типажей. Это и религиозная фанатичка, воспользовавшаяся ситуацией чтобы запугивать людей и почувствовавшая себя важной и значительной. Владелец магазина, даже в ситуации близкой смерти думающий о деньгах. Группа крутых парней-задир, которые в минуты опасности превращаются в перепуганных подростков. Знойная красотка, привлекающая взгляды всех мужчин вокруг.
Самое неприятное в книге – это главный герой. Он поехал с маленьким сынишкой за покупками, и застрял в магазине из-за тумана. Жена его осталась дома, и он не знает, что с ней. Сын плачет за мамой. А мужик в это время развлекается с другой бабой, оставив сына с соседкой. Особых переживаний о судьбе жены и заботы о ребенке я в нем не увидела. Это было достаточно противно читать. А еще, герои постоянно выпивают, просто с самого утра и в любой ситуации.

Прочитано в рамках игры "Персона грата".