OlaBookLover

23 февраля 2020 г. 08:09

Читать книги по саморазвитию одну за другой, ничего не меняя в своей жизни – еще один способ прокрастинировать, при этом обманывая себя, что что-что делаешь. В одном из подкастов К. Ленгольд я услышала важную мысль: «Не так важно, сколько книг ты прочитаешь, важно, как ты их встроишь в свою жизнь, как знания изменят твое сознание». К тому моменту я уже прочитала много классических книг по личному развитию, но воз был все там же.

Книга «Просто космос» идеальна для того, чтобы сделать её настольной. Она очень простая, как учебник, вобрала в себя все главные идеи по личной эффективности, своего рода версия «для чайников». В ней без долгих предисловий и философствований приводятся простые и работающие рецепты личного развития. Берешь – и применяешь.

Книга рассматривает все основные стороны человеческой деятельности, которая влияет на продуктивность. Самое сложное, на мой взгляд, - урегулировать питание с учетом гликемической нагрузки продуктов. А самым меняющим опытом из этой книги для меня стало ведение журнала достижений и благодарности в конце дня. Это настолько меняет фокус внимания! Даже после самого тяжелого дня приятно засыпать, если поблагодарил себя и других (в письменном виде).

Книга очень емкая. Видимо, издательству было неловко выставлять такую тонкую книгу в продажу, так что после каждой главы помещены 2 пустые страницы для заметок. Но книга действительно настолько информативная, что эта уловка вызывает скорее улыбку, чем раздражение.

На полке стоит еще немало (прочитанных и нет) книг по саморазвитию и эффективности, но я решила пока как следует разобраться с «Космосом». Пользуюсь ежедневником Катерины Ленгольд, очень медленно и постепенно применяю изложенные в книге советы. Это займет не один месяц, я полагаю. Но я вижу результат: я урегулировала свой сон и стала лучше себя чувствовать, стала планировать свой день и проводить его продуктивнее, стала отслеживать привычки – и они стали менять мою жизнь.