23 февраля 2020 г. 07:37

0 Свекровь - как много в этом слове

Свекровь - как много в этом слове и только от нас зависит, позитивного или не очень.
О чем «Моя любимая свекровь»? О шансах, семейных отношениях, любви, одержимости, о том как понимать и принимать друг друга, даже когда вы такие разные.
История об убийстве, о самоубийстве, но это не детектив, это просто клубок неясностей одной отдельно взятой семьи и кусочки общей картинки собираются от лица героинь, причём время идёт вперемешку прошлое и настоящее.

Книга, не скажу, что трудная, но неоднозначная. И я всегда была не согласна с идеей «нам было трудно, но мы же справились, вот и дети наши пусть выбираются сами, а нет - ну пусть тонут» или вот с этими всякими «раньше в поле рожали».
Сила семьи во взаимопомощи, в том, что ты приходишь в дом, в котором вырос и можешь ненадолго укрыться от мира.
Диана настолько закостенела в своих убеждениях, что это выглядело отвратительно. А все ее идеи шли из воспитания, которое она должным образом не дала. Не рассказала свою историю, не поделилась и не получила того, что хотела. И даже финал, вроде как поворачивающий её доброй стороной ничего не дал.
Все несчастья принесла в большинстве своём она.
Жаль ее близких, а саму Диану - немного. Но сочувствия к ней нет.
Чёрствая тетка с детской обидкой выместила свою судьбу на своих же детях