meness

по организации беспорядка в своей голове

23 февраля 2020 г. 02:32

4 Девочка тут ни при чём

Я бы точно не назвала себя любителем современной русской литературы. Конечно, я читаю фантастику и фэнтези, но это ведь другое, согласитесь. Когда дело доходит до современной русской прозы, я либо не беру книгу в руки вообще, либо закрываю её после нескольких первых страниц. Есть, конечно, исключения, но в целом у меня нехилые такие предубеждения касательно подобной литературы. Но с Диной Рубиной я собиралась познакомиться уже давно, и для начала решила взяться за этот небольшой сборник рассказов.

Во-первых, что сразу бросается в глаза, и является очень важным для меня критерием - красивый язык. Мне нравится как она рассказывает историю. Обычно мне очень режут глаза всякие Зинки и Таньки, прямо до зубного скрежета и желания выбросить книгу в окно. Но у Рубиной меня это так не раздражало, всё было на своих местах, и на подобные детали просто не обращалось внимания. Думаю, это хороший знак.
Во-вторых не будет, лишь хочу сказать, что рассказы получились добрыми и приятными. Некоторые из них грустные, некоторые смешные, душевные (хотя не переношу этого слова, оно как завывания какой-то бабки, которое невозможно терпеть, но звучит ведь так душевно!). Это истории о любви, о литературе и театре, о музыке, о жизни и воспоминаниях минувших дней. После сборника осталось такое доброе, слегка грустное, но определенно приятное чувство.

Всем спасибо, не прощаемся!

Так давно к этому сборнику подбираюсь.. вы меня убедили))

Да, обязательно возьмитесь за него :)