jusidy

из параллельной вселенной

23 февраля 2020 г. 01:04

4.5 Три закона роботехники, о которых вы наверняка слышали

№ 1: Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. № 2: Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону. № 3: Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Перед нами сборник рассказов, который связан между собой общим сюжетом, а именно воспоминаниями доктора Сьюзен Кэлвин о ее работе по изучению психологии роботов в большой корпорации "Ю.С. Роботс", которыми она охотно делится, когда в начале книги молодой журналист приходит взять у нее интервью. Она начинает рассказывать ему много интересных случаев, которые затем оформляются в книге как отдельные рассказы, при этом некоторые из этих рассказов непосредственно связаны с тремя законами роботехники и интересными противоречиями между ними возникающими.
В рассказе "Робби" речь идет о маленькой девочке, которая растет вместе с роботом и считает его своим лучшим другом, однако родителям не нравится подобное времяпрепровождение девочки и они решили их разлучить. Соответственно из-за этого в семье начался ряд незапланированных проблем и недопониманий, но в целом всё закончилось благополучно.
В рассказе "Хоровод" мы узнаем об экспедиции на Меркурий, в которую отправились научные сотрудники Грегори Пауэл и Майкл Донован и робот нового образца Спиди. Робот был послан добывать селен, но пропал и никак не мог вернуться на базу. Когда его обнаружили выяснилось, что робот как будто опьянел и начал вести себя очень странно. Для того, чтобы вся миссия на потерпела крах, роботехникам пришлось пойти на большой риск и использовать хитрость, чтобы в итоге образумить робота.
Курьезный рассказ "Логика", в котором действие происходит на межпланетной станции, где снова Пауэл и Донован готовят к сборке экспериментального робота Кьюти для того чтобы в дальнейшем настроить его для самостоятельной работы на станции. Вместе с тем после того как они сообщают роботу для чего они его собрали, робот начинает сомневается в их словах, придумывает свою собственную трактовку своего существования и не желает более ничего слушать, в связи с чем подвергает всю миссию большой опасности, из которой двум роботехникам снова приходится выпутываться.
В рассказе "Как поймать кролика" уже полюбившиеся и неунывающие Пауэл и Донован отправляются в шахту с новой задачей - исправить неполадки робота Дэйва, работающего на рудниках координатором других мелких роботов. Каким-то мистическим образом роботы внезапно перестают добывать руду, хотя они специально сконструированы для этого и нет никаких видимых причин для возникновения каких-либо неисправностей. Роботехники в очередной раз проявляют чудеса смекалки, хотя для решения данной проблемы им приходится идти на очень опасный эксперимент.
В рассказе "Лжец" действие наконец-то происходит с самой Сьюзен Кэлвин, она занимается исследованием робота Эрби, который в результате какой-то технической ошибки при сборке преобретает способность чтения мыслей людей. Роботехники пытаются понять в чем же обстоит дело, но в итоге всё больше запутывается и нас ждет неожиданный финал.
В рассказе "Как потерялся робот" действие происходит на базе в космосе, где один из роботов Нестор, при программировании которого первый закон роботехники был задан не в полном объеме, решил сбежать и затерялся на грузовом корабле среди других роботов подобного типа. Для поисков данного робота вызвана с Земли Сьюзен Кэлвин, которая начинает проводить ряд интересных тестов для всех роботов, но потерявшийся робот крайне хитер и его поимка оказывается очень сложной и непредсказуемой.
В рассказе "Улики" речь идет о политической борьбе на выборах. Один из кандидатов считает, что его основной конкурент имеет подозрительное прошлое, а также никто не видел как он ест или пьет. Посему есть определенные догадки, что данный человек является человекоподобным роботом. За дело снова берутся Сьюзен Кэлвин и ее коллеги, которые пытаются докопаться до истины, полной в итоге различных интересных сюжетных поворотов.
Таким образом, все рассказы написаны интересным и в то же время доходчивым техническим языком, действия роботов, работа их механизмов подробно объясняются автором. В некоторых рассказах присутствует отличный юмор. При этом все герои рассказов и даже, как это ни странно, сами роботы выглядят очень интересными одушевленными персонажами. Данный сборник был впервые опубликован в 1950 году, но до сих пор наши современные реалии далеки от описываемых в нем событий, в связи с чем данные рассказы по-прежнему остаются классикой фантастики. Всем кто любит фантастику и еще не успел с данным сборником ознакомиться, а также для первого знакомства с творчеством Айзека Азимова - к прочтению обязательно! =)

Данный текст написан в рамках игры "Несказанные речи" (Тур 2020, часть 1)