Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

22 февраля 2020 г. 23:59

4.5 "Единственным спасением было не думать..."

картинка Sandriya

Что делает с людьми любовь? Я сейчас не о созависимостях или нахождении объекта для трансляции своих неотработанных реакций на травмы из прошлого... Любовь придает сил и вдохновляет, она делает храбрым и помогает идти на риск и не сдаваться, любовь помогает победить и придает смысл жизни. Любящему значительно легче обрести цель своего существования и расставить приоритеты и. самое главное, он способен благодаря этому чувству присоединить и преодолеть все, что является преградой или проблемой в жизни на момент его бытия.

Меня не пронзила эта повесть - наверное, потому что я не за то, чтобы стыдиться и стесняться своих чувств, а за то, чтобы совмещать любовь с жизнью, творящейся вокруг. Пьер и Люс встретились в разгар первой мировой войны и именно на эти дни пришелся расцвет их любви - нежность, одурманенность, мечтательность и "мысли лишь о нем/ней". Герои постоянно твердят себе в разговорах, что стыдно в такое время испытывать то, что они чувствуют, нельзя, ведь жить для любви и наслаждения - это преступное намерение, и они не имеют права на это, хотя и желают. Очень спорная позиция - если для Пьера и Люс любовь это побег, то самое, вынесенное в заголовок, "не думать" о войне и страданиях окружающих, то весьма правильные сомнения постоянно гложут их души уколами совести; но если для пары это чувство истинно в своем ощущении и проявлении, то откуда же в их головы закрадываются мысли о том, что они неверно поступают - почему они не могут соединить любовь с остальными составляющими их жизни, что мешает им обрести поддержку этого самого чувства взамен помехи, роль которой они предоставляют любви? Быть может, финал истории, созданный авторской фантазией, закономерен при том, что за позицию выделили, каким влиянием наделили и что за следствия Пьер и Люс вложили в любовь?..

Очень интересную мысль заложил Ромен Роллан в головы читателей своей повестью - он заставил задуматься о том, для чего нам дается на самом деле любовь, напомнил, что награда ли это или кара - мы выбираем сами, своими поступками, наделением этого чувства определенным влиянием и ограничиванием себя им самостоятельно, когда никто и ничто не намекало даже, что любовь не может идти в паре с обывательской жизнью.

В Четырех сезонах спасибо большое, simkas , за короткую книгу для больших размышлений)

В моменты всеобщего горя и беды, любовь необходима. Любовь во всех своих ипостасях - это движущая и созидательная сила. Вот только трудно быть понастоящему счастливым в такие моменты...в душу закрадываются мысли о том, что сейчас не время или имею ли я на это моральное право. Заинтересавала ты меня своей рецензией, спасибо!))) Нужно книгу взять на заметку!)))

- в этом вы с героями сошлись) а для меня любовь способна увеличить эффективность в эти трудные времена, поэтому ни о каких разрешениях на моральное право речи не идет:) если б герои собрались валяться на диване с ананасом - да, но умение вписать в жизнь чувство даже, кстати, подтверждает настоящесть любви)
Хорошая повесть, надеюсь, тебе понравится:)

Я мнительная от природы, не знаю, плохо это или хорошо... Читая твою рецензию, сама поняла, что не далеко от героев ушла в своем мышлении. Иногда мнительность свою нужно перступать решительностью. Чем взрослее я становлюсь, тем лучше у меня это получается, но увы не всегда.

Кто не рискует (не решается), тот не пьет...6093db55d1e9f92af2454816af7f8a33.gif

Да, это так))) Главное, чтобы почки выдержали)))

А как же печень??)

И печень тоже)))) Организм мы не жалеем только в молодости, а в старости вздыхаем) Мы с тобой из темы о любви плавно перешли в психоанализ, а заканчиваем проблемой алкоголизма)))) А ведь начали со здравия)))
1235454p3cdy4kgfv.gif

Неее, конкретно в психоанализ мы не переходили))))
Да вообще - а я-то одну бутылочку шампанского предлагала))))