dandelion_girl

Либрокубикуларист

22 февраля 2020 г. 23:47

5 Книга, пахнущая детством

После разнокалиберного нон-фикшена и литературы на английском языке мне захотелось прочесть что-то на русском. Не долго думая, я остановилась на Дине Рубиной. Кто как не она мог подарить мне радость такой встречи с языком. Уже на первых страницах романа мы знакомимся с совершенно уникально-замечательным Изюмом Давлатовичем, получившем по ошибке в ЗАГСе это «цукатно-кондитерское» имя вместо Измаила. На мой взгляд, он просто звезда в первой части трилогии «Наполеонов обоз», хотя и герой он совсем не главный. Дина Рубина в одном интервью сказала однако, что Изюм ещё вернётся:

Когда вышла первая книга трилогии, «Рябиновый клин», меня спрашивали: «Изюм — главный герой?» Я говорила: «Нет, не главный» — «А почему его так много?» — «Потому что в третьем томе он сыграет важную роль».

«Наполеонов обоз» задуман как роман о Любви, но пока её тут нет. Огненная пацанка немного позднее выбежит из рябинового клина навстречу мальчишке с голубыми глазами. Пока что Изюм ведёт долгие беседы с соседкой Надеждой, пытается улучшить её быт своими «ноу-халяу», которых в запасе в его кулибинской головушке немеряно. Здесь всё пока ещё только намечается. Отношения размером с вселенную. Загадочные императорские сокровища. Судьбы и быт. Это лёгкий набросок будущего полотна.

Для меня персонажи в какой-то момент стали просто стеклянными, незаметными. Растворились под воздействием совершенно иной силы... поток невероятной силы умчал меня в детство. Рубина с невероятной достоверностью описала русскую глубинку, ту самую, где выросли Надежда и Аристарх. Эти поля, эти рябины, эти деревянные дома и бабушкина печка, запах пирогов и неповторимые, штучные, деревенские жители. В такой же провинции выросла и я. Более того, от малой родины главных героев до земли моего детства всего каких-то сто километров. Именно поэтому так разволновалось моё сердце и воспоминания нахлынули неконтролируемой волной. Не это ли сила хорошо написанного произведения!? Через пару десятков лет такой провинциальный образ жизни исчезнет безвозвратно... никто уже не будет учиться ездить на папином огромном велике «под рамой», как я когда-то:

Но ещё раньше ездили «под рамой»: левую ногу ставишь на педаль, правой отталкиваешься и быстро просовываешь её под раму, резко давя на правую педаль.

То, что роман вдруг станет таким личным для меня, я совершенно не ожидала. Но я пошла за ним. Вслед за обозом, вслед за Надеждой и Аристархом.

Вслед за следующим томом...