22 февраля 2020 г. 23:05

1.5 Достаточно просто наследить, чтоб всё испортить

ЖАНР: путешествие во времени, критика не обдуманных поступков
О ЧЁМ: сюжет знают все кто слышал о взмахе бабочки. Есть аттракцион путешествия во времени и важно не оставлять следов во времени, но волей случая один косолапый изменяет будущее.
ПОНРАВИЛОСЬ:
простой рассказ стал прародителем целого направления произведений про путешествия во времени. Фильмы, повести, романы и даже песни дублируют этот рассказ. Ошибочная теория, которая благодаря гению слова закрепилась в литературе на долго. Есть много не стыковок и абсурдного в рассказе (об этом ниже), но Бредбери подарил литературе идею, что минимальные изменения при длительном временном промежутке достаточны для огромных катастроф. Как ядерная реакция, которую стоит только запустить.
РАЗОЧАРОВАЛО:

"за прошлый год погибло шесть руководителей и сотня охотников"

это не охотничья фирма, а центр убийств охотников. Даже не представляю сколько платят охотникам и путешественникам, чтобы они откликнулись на такое объявление "Приглашаются работники на машину времени. С нас огромная зарплата, социальный пакет и несчастный случай с летальным исходом в течении года"

"Если свалитесь с тропы - штраф"

- отличная идея! Можно отделаться простым штрафом, погубив целую экосистему. Причём я так понимаю люди, которые заказывают такое дорогое удовольствие штрафов не боятся. Для них это будут минимальные издержки.
Глупость происходящего. Меня посетила такая мысль - у героев этого рассказа в руках гениальное научное изобретение - машина времени, а они используют её не для обучения, не для науки, не для чего-то полезного, а для функционирования аттракциона, увеселения толстосумов. Показы обучающих исторических фильмов без вмешательства были бы куда интереснее и безопаснее. Этот способ я прочёл в другом произведении, где режиссёр путешествовал во времени, чтобы снимать классные фильмы про викингов.
Если рассматривать этот рассказ как часть вселенной с машиной времени, то уверен, что это частный случай и в этом мире есть научные лаборатории, занимающиеся более полезной вещью, чем истребление из ружья древних ящеров... я очень на это надеюсь.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: охотникам, любителям машин времени и всем остальным, так как ссылок на это произведение в современной культуре огромное множество.