Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

22 февраля 2020 г. 21:48

5 Неделя — это много или мало?

Ад — это равнодушие

Это поступки самые лучшие
Помыслы самые светлые
Честность, искренность, доброта

Ад — это онкология
Бедные дети ни в чём не повинные
Интернаты и люди бездушные
Мелочность и пустота

Рай — это доброе отношение
Забота и неравнодушие
Это ведь очень просто всё
И лишь тебе выбирать

Жизнь, она как в той песне — река
Выбирай, у неё два берега
Будь добрее по максимуму
Сделай мир чуть светлей!

Алина Сладкова, 2019

Я не стала повторно в качестве эпиграфа использовать строчки из песни, которая мне очень нравится, хотя, применительно к этой книге «Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо» — как раз то, что нужно. Использовала свои стихи.

Уважаемые читатели! Эту книгу впервые увидела и прочитала в 2011 году и то, что на тот момент о ней написала, едва ли можно назвать отзывом, а уж тем более рецензией. Учитывая, что это было довольно давно решила перечитать. И вот, что хочу прежде всего Вам сказать. Усвоила одно: прочитав книгу, свои впечатления о ней нужно высказывать сразу же. Не откладывая. Дело в том, что прочитав её, записывала что-то на листочках, отмечала мудрые мысли и высказывания, а сейчас найти их уже не могу, очень жаль. Более того, месяца два назад случилось неприятное событие — сломался компьютер. И всё бы ничего, но вот папки с книгами, заметками и записями спасти и восстановить не удалось. Печально. Расстраиваться не стала. Это просто урок на будущее: записывать всё надо сразу!

Итак…

Эта книга в чём-то перекликается с моим любимым Вербером и его дилогией про ангелов, но не совсем. Это тот самый случай, когда с удовольствием посмотрела бы экранизацию, и абсолютно согласна с Ридли Скоттом в этом:

Лучший в мире кинозал — это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу.

У Марка Леви это пока единственная и любимая из прочитанных книг, если не считать прекрасного фильма «Между небом и землёй», сценарий которого сделан по его книге! Очень люблю этот фильм! Советую посмотреть тем, кто не видел!

Мне сразу понравился необычный сюжет и ход мыслей автора. Возможно, кто-то назовёт этот роман розово-сопливым или придумает что-нибудь ещё в таком духе. Возможно…. Я не буду спорить. У каждого своё видение и точка зрения. Но, согласитесь, когда тебе рассказывают интересную, воздушную, лёгкую историю, которая разгружает мозг, это ведь здорово!

Да, возможно, эта книга предсказуема, но ведь иногда мозг, ум и наше сознание просто нуждается в разгрузке после переработки более серьёзной литературы, и в этом случае, это просто идеальный вариант. К тому же несмотря на лёгкость, это произведение о достаточно важных вещах: каким надо быть, какие человеческие черты и качества важны, что такое добро, какие вещи в жизни по-настоящему значимы и о том, насколько проста и необходима улыбка!

В процессе чтения испытала широчайший спектр эмоций: смеялась, улыбалась, задумалась о серьёзных и важных вещах и даже плакала.

Наиболее важные цитаты будут в видео на ютуб-канале.

В процессе написания рецензии меня сопровождала замечательная мелодия Kiss the Rain исполнителя Yurima.

Читайте на здоровье!

картинка Alina_Sladkova

Книга прочитана в рамках 61 тура игры "Книжная полка".

Ветка комментариев

Спасибо! Я стараюсь) Это от души!