Anastasia246

22 февраля 2020 г. 21:22

5 Магия, заговоры, приключения...

Шикарный исторический и приключенческий роман, который понравился мне гораздо больше, нежели первая книга из этого цикла про короля Артура ( «Король Зимы» Бернард Корнуэлл ). Может, потому что неприятных сюрпризов здесь для меня, как читателя, уже меньше (я писала в предыдущей рецензии на книгу Корнуэлла, как меня тогда неприятно поразил и разочаровал даже выписанный автором образ короля Артура), а может, потому что здесь гораздо больше Мерлина и Дерфеля. Мерлин - прекрасен в своем каком-то необычайном цинизме (просто он, в отличие от остальных, знает жизнь и людей,он же читает по лицам:), а Дерфель проявит себя с очень неожиданной стороны (в прошлой книге он был более робок), опять же с ним связана красивая линия любви (тоже весьма неожиданная)

Приключений будет много: одни поиски волшебного Котла чего стоят (Котел - одна из древних ценностей, то ли утраченных, то ли похищенных, обладающих огромной магической силой, в том числе воскрешать мертвых; Артур не верит в эти "бредни", а Мерлин намерен во что бы то ни стало найти пресловутый артефакт)

Кроме того, наследник престола Мордред подрастет (наставником его станет ни кто иной, как Дерфиль); свадьба неотразимого Ланселота расстроится (один из ключевых моментов сюжета); дружба Дерфиля и Артура едва не даст трещину из-за одной трагической случайности (Тристан и Исуэлт - легкая такая отсылка к легенде о Тристане и Изольде).

Много интриг и заговоров (а куда же без них, когда речь идет о королях), много неожиданных поворотов сюжета, предательства и измены, и даже мораль в конце имеется)

5/5, увлекательный роман и яркие персонажи, оживающая история)

картинка Anastasia246

Прочитано в клубе "Осторожно, историки"