AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

22 февраля 2020 г. 20:34

О повести "Казаки" Льва Толстого написано много, в аннотации и истории написания дается практически полное представление о чем, о ком и почему написано это автобиографическое произведение.
Я попыталась читать, не связывая со школьными воспоминаниями, мне понравилась повесть. Не все у Льва Толстого я легко воспринимаю и принимаю. Например, после "Крейцеровой сонаты" я тяжело отходила, это произведение очень угнетающе на меня подействовало. Я объяснила это тем, что Толстой прекрасный психолог, очень явно описывает состояние человека, я же не попыталась защититься от такого "психологического нападения".
Тему казачью люблю. Люблю этот колорит степной или горский, описание быта, природы, характеров ярких местных героев. Все это в "Казаках" Л.Н. Толстого я получила вполне.
Начало: отъезд Оленина, прощание с друзьями, разговор о свете и попытка друзей отговорить от поездки на Кавказ - держали меня в ожидании и думалось: - скорей уже уезжай, скучно с ними.

Нет, любимым быть - несчастье, несчастье, когда чувствуешь, что виноват, потому что не даешь того же и не можешь дать....Ведь я как будто украл это чувство.

Уезжает от нелюбви, от выгодного в глазах светского общества брака, едет в надежде найти любовь.
Постепенно приближаясь к месту назначения, меняется климат, природа и вся общая атмосфера книги.
Кавказ сразу предстает во всей красе и во всем многообразии: горы, Терек, гребенские казаки, станичники, абреки и как-то особняком русские офицеры и солдаты, от которых казаки отстраняются.
Великолепно чистый язык, его пьешь, наслаждаясь красивой простотой. Казачий быт, говор, традиции, манеры описаны так, что сразу чувствуется не разница - пропасть между эти людьми и Дмитрием Олениным, приехавшим в поисках себя, жизненного опыта, любви. Мне главный герой понравился. Да, молод, наивен, пытается сойтись с местными казаками, но он видит, что ничего не получится, чувствует это.
Дядя Ерошка - старый казак и веселый вор, балагур сходится со всеми, он сразу вызывает симпатию. Лукашка - молодой казак, первый парень на станице, и в бою, на охоте не промах. Очень точно подмечены все черты такого характера и в случае с подаренным конем и в отношениях с Марьяной, казаками. Марьяна и Лукашка для меня два сапога пара, им и нужно быть вместе.
Оленин влюбился в Марьяну, даже готов был жениться, но в возможность их счастливой взаимной любви не верилось сразу. Пусть не нашел он любовь , но приобрел большее:

Много я передумал и много изменился в это последнее время, – писал Оленин, – и дошел до того, что написано в азбучке. Для того чтоб быть счастливым, надо одно – любить, и любить с самоотвержением, любить всех и все, раскидывать на все стороны паутину любви: кто попадется, того и брать. Так я поймал Ванюшу, дядю Ерошку, Лукашку, Марьянку.

И о счастье:

счастие в том, чтобы жить для других.

картинка NiedererResidua