hottary

22 февраля 2020 г. 19:21

4.5 Никогда не сдергивайте абажур с лампы!

В этом романе есть что-то совершенно уникальное. В этом романе очень красивый язык с потрясающими поэтическими вставками. Хотя в нем описано очень страшное для нашей страны время с декабря 1918 по февраль 1919 года через историю семьи Турбиных. Булгаков честно описывает достоинства и недостатки белой гвардии. В одном романе у него историческая хроника, семейный роман и много библейских вставок.
Описано поколение, которое все потеряло. Нет любимого императора, потеряны идеи монархизма, которым верили, у большинства героев потеряны дом и семья. От Российской империи у них остался только одинокий уютный дом Турбиных с милым абажуром , душевностью и гостеприимностью. Этот дом, как прибежище, как гавань, в которую они все стремятся. В книге очень важна природа. Она подсказывает нам отношение самого автора. Есть кровавые закаты и розовые восходы . Много метели, она все сметает, из нее приходит Петлюра, и в нее убегает его разбитое войско. .
Главный герой романа - Алексей Турбин . Это образ лишнего человека того времени. Человек , у которого честь на первом месте, который не может не пойти добровольцем в такое тяжелое для своей страны время.
Один из моих любимых персонажей - полковник Най-Турс. Умница, профессионал, предельно честный и ...добрый. До последней минуты жизни отвечает за своих молодых юнкеров, по сути , спасая их от смерти. Геройски погибает, даже своей смертью успевает спасти Николку.
Люблю Елену Турбину - хранительницу дома , очага, в которую все немного влюблены. Она в итоге отмаливает у бога жизнь старшего брата.
Булгаков показал разные столкнувшиеся силы: петрюловцев, "белых" , сторонников гетмана и большевиков. Симпатии автора , конечно, на стороне семьи Турбиных и "белой" гвардии. Среди них тоже есть подлецы , предатели и "штабная сволочь", как сказал перед смертью начальник батареи. Есть Курицкий, ставший Курицьким , есть сбежавший гетман.
Хочу верить в оптимистичный конец, есть надежды, что все будут хорошо у главных героев. У Николки с сестрой Най- Турса Ириной , у Алексея Турбина со спасшей его Юлией Рейсс , даже сифилитик Русаков нашел прибежище в этом мире в боге. А к Лариосику, может быть, вернется жена. Не хочу думать, что будет с главными героями в 37 году... Для меня они все остались живы на страницах этого романа. Спасибо Булгакову.
В романе есть потрясающая по силе сцена с Жилиным и его рассказ о встрече с богом. Автор говорит с нами со страниц, обращается ко всем и каждому. Все погибшие на поле брани в раю, и богу без разницы , какого они цвета. Ему жалко всех. Уверена, что бог Булгакова прав. Читайте эту классику, роман очень хорош.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона ,, флешмоб 2020 и Мир аудио
Большое спасибо Fairy_Tinkerbell за такой отличный совет во флэшмобе.