Rella

по котикам и кофе >^.^<

22 февраля 2020 г. 18:57

2.5 И вновь началось всё за здравие, а потом хотелось плакать

Вот я ещё как-то оправдывала предыдущую книгу и степень своего разочарования, хотя скорее недоумения от неё (Рецензия на "Город мертвецов"). Но для этой у меня позитива уже много меньше.

Очень классное и интригующее вновь было начало. Причём аннотация "Плачущего леса" (автор хоть и достаточно часто выпускает новые книги, всё же пока не изменяет себе, и в ширпотребную литературу не скатывается) несколько вводит читателя в заблуждение, потому как, пролог и первая часть знакомят нас с какими-то совершенно другими персонажами. Но постепенно основная идея и главные герои выступают на передний план, но тоже довольно хитро. Вроде ты уже разгадала суть, ан-нет, автор вворачивает новый поворот. Вот это меня очень радовало, пока я не осознала, что поворот не туда...

Но пока ещё немного о плюсах. Хочется отметить внимательность автора к деталям. Местами мне этого очень не хватало в прошлых книгах. Здесь, помимо антуража и описание городков, ещё присутствуют памятники истории, и даже, неуловимо, рецепты и традиции Сербии. Мне, как человеку незнакомому с культурой этой страны, было очень интересно.

А вот теперь про поворот. В какой-то момент возникло ощущение, будто читаешь две разные книги или одну, но разных авторов. Писал что-то вроде там один своё, подключился другой, а договорится по итоговому сюжету у них не получилось. В "Городе мертвецов" у меня возникло похожее ощущение, здесь оно лишь укрепилось. Я взялась читать мистику, хоррор, пугающий меня, но к которому я уже привыкла у автора, а получила какие-то выжимки из Священного писания, во второй части книги, с зашкаливающим пафосом.

Ещё автор отметилась саморекламой. Возможно рассказ, который упоминается в эпилоге и послужил отправной точкой для написания полновесной книги, но отсылки к нему... такое себе. Скажу лишь в заключении, что эта книга пополнила ряды тех, что я у автора точно не буду перечитывать.
картинка Rella