Bookvoezhka

27 ноября 2011 г. 18:05

Я всегда чувствую себя неловко, если вижу, что кого - то обижают. И неважно, знаю я этого человека или нет.
Вот и читая эту книгу я испытывала чувство стыда за поступки некоторых её героев. В любом коллективе найдётся и палач, и жертва, и просто бездействующие люди. Но я считаю, что бездействие в этой ситуации - не самое правильное решение. Почему мы часто боимся за кого - либо заступиться? Боимся, что сами попадём под горячую руку? Или просто думаем, что нас это совсем не касается? Хорошо, конечно, когда люди понимают, что совершили плохой поступок и раскаиваются в содеянном. Значит, не всё так уж и безнадёжно. Но было бы лучше, если бы они всегда думали, прежде чем что - либо делать.
Книга ооочень переживательная! Она затрагивает такие проблемы, как дружба и предательство, подлость и жестокость, раскаивание и преданность. Всё это есть в современном обществе и никуда от этого не денешься. Но быть может тот, кто прочитает эту книгу, попав в похожую ситуацию, сделает правильный выбор.
Книгу я получила благодаря раздаче Издательского Дома "Самокат" на нашем сайте, за что им безмерно благодарна!

Да, Катюша, я так же восприняла эту книгу - с такими же переживаниями, с такой же болью. И со страхом: что ждет моих детей? какими они станут? жертвами или палачами? или им хватит мудрости и человечности выбрать другой вариант для себя?

Марго, спасибо Вам за отклик! Я думаю, что Ваши дети палачами точно уж не станут - ведь большую роль играет и воспитание, и обстановка в семье. Хотя и гипнотическую силу толпы нельзя недооценивать.

Катя, а как ты думаешь, Карин всё же простит Нору? Смогут они стать друзьями? Я над этими вопросами до сих пор думаю...

Да, Алёна, думаю простит. Анника Тор, наверное, специально оставила концовку незавершённой, чтобы каждый мог придумать свой финал. А может быть, у этой истории будет продолжение?

Я вот думаю, что простить-то наверное простит... Но вот не уверена я, что они смогут стать друзями. Боюсь, что на самом деле у них не так много общего, и оно не появится.

Жалко, у нас в городе эту книгу не купить, а так прочитать хочется!

Рита, если бы ты рядом жила, я бы обязательно дала тебе почитать!

Катя, поздравляю с публикацией на главной странице!!!

Большое спасибо, Алёна!!!!!!!!!

Правильные книги читаешь. И рецензии.. Честно, вот без всякой лести: если бы не знал, сколько тебе лет -- подумал бы, что сверстница.

Огромное спасибо!!! Мне очень приятно Ваше внимание к моим рецензиям!

хорошая рецензия!
я вот в школьные годы осознанно стала "белой вороной", единицы стали на мою сторону, но больше всего меня поразило мнение некоторых, кто вообще остался осторонь конфликта, а значит, по моему мнению, поддержал моих обидчиков: пока обидчики не трогают нас, то и против них мы ничего не имеем!
принцип такой получается: неважно, что обижают рядом сидящего, тебя ведь лично не трогают!

Спасибо Вам за отзыв! Да, я с Вами совершенно согласна. А нужно - то просто каждому хотя бы мысленно поставить себя на место жертвы!

Какая замечательная рецензия! Это так здорово, когда книга заставляет читателя о чём-то задуматься.
Честно, никогда бы не подумала, что рецензию написала школьница. Вы просто умничка, Катя!
Теперь я неимоверно хочу прочесть эту книгу)))

Спасибо большое!!! Мне просто везёт на интересные книги и хороших людей!

о блин! вам 11 лет, Катя???
никогда бы не подумала
мозги у вас на месте, да
производите впечатление взрослого человека
я представляю, какой вы развитой будете в 20 и сколько будете знать О_о)))

Ой, спасибо Вам за комментарий!!! Я просто очень люблю читать и размышлять о прочитанном! (Читаю с пяти лет).

Я, честно говоря, тоже решила, что Вы старше, пока не посмотрела Ваш профиль))) Замечательно пишете рецензии! Наверно это дар какой-то... я так не умею, хотя мне в два раза больше лет, чем Вам=))