Po_li_na

22 февраля 2020 г. 18:25

И снова любимый Ульф Старк. Глубокий, тонкий, умный, настоящий! Его книги – это определенные учебники жизни, причем не только для подростков, но и для взрослых. В его произведениях всегда затрагиваются важные морально-нравственные проблемы, он пытается анализировать мысли и чувства детей в трудной, поворотной ситуации, как то развод родителей, одиночество, предательство, травля и т.д. И, пожалуй, у него это получается, как ни у кого другого.

Вот и герой повести «Пусть танцуют белые медведи» - Лассе – оказался в сложной ситуации и должен сделать важный нравственный выбор. Лассе – обычный подросток. Он не хватает звезд с неба, особо ничем не выделяется, учится так себе, но при этом он – добрый и открытый мальчик. Новость о том, что его родители разводятся, звучит для него, как гром среди ясного неба! Ведь это значит, что рушится вся его привычная жизнь! Тем более мама переезжает вместе с ним к своему новому мужу, который намерен сделать из Лассе «человека».

И вот тут самое интересное. Отчим сразу же покупает Лассе новую одежду, делает ему модную современную стрижку – теперь мальчика просто не узнать! Отчим превращает его в хорошего ученика, почти отличника! Но радует ли этот успех Лассе? Скорее, нет. Ведь в поступках отчима нет искренности: все, что он делает, он делает ради того, чтобы выгодно презентовать себя на фоне родного отца Лассе. Иногда он даже привирает, что мальчика раньше «не кормили» и совсем за ним «не следили». Да и мама теперь какая-то другая, «ненастоящая», поэтому мальчик все чаще вспоминает их старую маленькую квартирку.

В какой-то момент для Лассе становится очевидным, что весь этот шик и блеск – не для него! Что став крутым модным парнем, он потерял самого себя. Да, - неуклюжего, ничем не выделяющегося, но СЕБЯ САМОГО, так похожего на своего непутевого отца. И еще Лассе понимает, что отец очень одинок и никому не нужен, кроме него – родного сына, а, значит, нужно взять на себя ответственность за него! Поняв это, Лассе возвращается в дом отца..

Эту книгу необходимо читать абсолютно всем, чтобы не зачерстветь душой. Чтобы посмотреть со стороны на свои отношения с детьми и с родителями. Чтобы попытаться что-то изменить в себе, пока не пройдена точка невозврата. Чтобы попытаться вернуться к себе настоящему.

Книга выдержала множество переизданий. У нас издание 2013 года из серии «Лучшая новая книжка». Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Анны Вронской и замечательный, волшебный перевод Ольги Мяэотс. Рекомендую для чтения 12+. А еще лучше – прочитайте книгу вместе с ребенком! Уверена, вы станете ближе друг другу!

А теперь дадим слово самому Ульфу Старку:

«Мне кажется, что писать о подростковом возрасте, который весь пронизан чувствами, и не говорить об этих эмоциях просто невозможно. Это такой период, когда человек сам себя не узнаёт и не может понять, почему он поступил так или иначе. Он остаётся один на один со своими новыми чувствами, новыми переживаниями и не может поговорить об этом с родителями, потому что отдаляется от них. И это рождает ещё больше новых эмоций…»
Ульф Старк

Очень интересная рецензия. Но я, похоже, читал другую книгу. В моей книге отчим был честным и правильным, а отец был неправильным, одиноким, но трогательным и самым родным. И Лассе выбрал неправильного отца, потому что он сам неправильный. Это в книге вообще было очень красиво обыграно. А помните, как отец попросил у Лассе на день рождения покоя? Я смеялся до слёз...))) Спасибо Вам за живую рецензию.

Landnamabok, отчим какой-то омерзительно правильный, так бывает... Хотя мы-то его видим глазами Лассе, а на самом деле, он может быть вполне неплохим человеком. Мне близка тема, потому что я была на месте этого отчима: я вышла замуж за вдовца с сыном-подростком. И часто мои благие намерения воспринимались совсем не так, как я рассчитывала... Но мы вырулили))

Ну, не омерзительно-омерзительно, ну да, немножечко омерзительно. Ну, просто это неправильно быть правильным с т.зр. подростка. А я очень долго работал с детьми в неформальных детских объединениях, тоже насмотрелся. И да - благие намерения... и куда они приводят. Но что мне понравилось. Ведь Лассе не осуждал отчима, да и не то, чтобы не верил, просто - это - не его и он уходит "туда где моё".