22 февраля 2020 г. 18:03

5 Фантастические паззлы

Эту книгу я давно хотела прочитать благодаря рекомендациям моего любимого литературного подкаста Книжный базар.

Обычно я не читаю рассказы, мне сложно увлечься текстом, а потом только увлечешься, как сразу и конец, и надо браться за новый рассказ, и это утомительно. Так что через этот сборник я пробиралась долго и, наверно, не весь его прочла. Но мне очень понравилось! Время, которое требуется, чтобы заинтересоваться новой историей оказалось очень коротким. Мария Галина пишет рассказы в загадках, и мне такой подход глубоко по душе! Например, не сразу понятно, с кем говорит рассказчик, или нужно вообразить целое космическое путешествие по некоторому короткому отчету о нем, чтобы понять какой угрозы, например, боиться герой. И эта игра ума удивительно приятна! Забавно, но больше чем сказочные и магические рассказы, мне понравились научно-фантастические истории. И я могу сказать, что эта одна из немногих книг, которые я бы хотела иметь в твердом переплете, а не только в электронном виде.

Замечательный сборник, и теперь я обязательно возьмусь за романы Марии Галиной, посмотрим, какие сильные стороны автора откроются в больших по объему текстах!

Книга прочитана благодаря игре KillWish.