risible-girl

22 февраля 2020 г. 17:57

5 Уильям Фолкнер Свет в августе

Знакомство с автором определённо удалось: такое ощущение, что столкнулась с чем-то гораздо большим, чем можешь вместить. Милое нейтральное название книги обернулось настоящим пожаром, сметающим всё на своём пути. Центральная история романа развивается буквально за несколько дней, и этого накала страстей уже хватит, чтобы надолго её запомнить. Но автор ещё и придавливает читателя подробными биографиями персонажей — и тут перед нами разворачиваются такие глубины человеческой психики, в которые без хорошей подготовки опасно погружаться. Надо сказать, что Фолкнер ещё и виртуозно выстроил своё повествование: начав довольно спокойно, он постепенно увеличивает темп и как будто громкость прибавляет и прибавляет — неотвратимо, почти до физической боли. А потом, разом со всем покончив, вдруг дарит тебе такой светлый финал, что разом излечивает только что нанесённые раны. И ведь веришь этому финалу, он не притянут за уши, а логично вытекает из сюжета. И если в других его книгах получится так же, я стану его самой горячей поклонницей. Потому что я считаю: если уж погружаться в мрачноту, то хотелось бы и выход какой-то из неё увидеть. В общем, обязательно продолжу читать Фолкнера, правда, пока не представляю, в какой последовательности это лучше делать.

Великий и ужасный Фолкнер! Создатель целого округа Йокнапатофа и всех его обитателей! Знаете, начинать читать его ужасно трудно, но потом подсаживаешься, как на наркотик, и какое-то время уже и обходиться без него невозможно))) В 70-х он был жутко популярен, даже в "Иностранке" печатали. То есть читать было трудно, а не читать - стыдно))) Я прочитала его много. Перечитывать вряд ли буду. Эти книги не читаются быстро, а времени у меня маловато, хочется чего-то новенького.
Спасибо за отзыв и успехов Вам!

Мне кажется, что я прочитала только одну его книгу, но, конечно, не собираюсь останавливаться. Наоборот, хочу по-возможности заполнить огромные пробелы в чтении, которые образовались за время взрослой жизни (это у меня второй период запойного чтения, первый был в детстве, лет до 17).