kaa_udav

22 февраля 2020 г. 17:52

Что я знала про Стокгольмский синдром до этой книги? Что он есть.
И спасибо огромное авторам, что теперь я представляю себе, что это за явление довольно чёткое.

Книга написана очень просто и понятно, хотя в ней довольно много терминов. Просто у авторов очень легкий слог, настраивающий с читателем почти что диалог. Чувствовалось, что авторам важно донести информацию, объяснить, а не просто написать трактат и показать, какие они умные.
Стокгольский синдром - это очень неоднозначная тема. И авторы не пытаются дать определение - "хорошо" это вообще или "плохо". Это просто есть, а раз это есть, то стоит, пожалуй, объяснить, как это явление вообще зарождается и откуда берётся.

Было несколько примеров из реальной жизни, причём основополагающих, тех, после которых общество и специалисты вообще заговорили о подобном явлении. Это было очень интересно. К каждому случаю давались комментарии и пояснения.
Но это только первая часть книги.
Вторая же - художественное произведение, герои которого подвержены Стокгольмскому индрому.
Вторая часть была мне менее интересна, все же я шла к книге не за художественной составляющей, а за более научными данными м примерами.

Но в принципе, ничего кардинально плохо про этот трэш-роман (как называют его сами авторы) я сказать не могу.
После первой (более научной) части книги сюжет романа уже не казался особо сложным и захватывающим. Но на фоне уже полученной информации можно было лучше понять персонажей, их поступки и мотивацию.
И как художественный пример Стокгольмского синдрома, в качестве, так сказать, закрепления материала, этот роман, конечно, имеет место быть. Но если вырезать его из книги, хуже она не станет, как мне кажется.

По итогу, с удовольствием помогу порекомендовать книгу всем интересующимся. Это хороший, качественно написанный труд профессионалов своего дела, который действительно может разъяснить и объяснить.
Книга читается легко, быстро, и мне даже было немного жаль, что она закончилась.

Прочитано в рамках KillWish