22 февраля 2020 г. 17:32

5 Проблема женщин редко заключается в нехватке упорства. Строго наоборот.

Название книги говорит само за себя, она о состоянии, возникающем при избытке действий: работа, хозяйство, бизнес, внешность, дети, да все, что угодно. Книга написана женщинами о женщинах и для женщин. Этого не поймешь по обложке, но есть надежда, что мужчин отпугнет от покупки розово-красная книга.

В моем инфо-пространстве на начало года "Выгорание" взорвало всех блогерш, даже тех, кто никогда не интересовался до этого феминизмом. Книга реально полезная, если раньше не задумывались о таком процессе, как выгорание, и чем женское выгорание может отличаться от мужского. Да и всем остальным невредно будет подкрепить знания для себя. Я прочитала книгу и подарила маме, пусть она и не работает, а занимается домом и ребенком, думаю, ей есть, что узнать для себя из этой книги (у нас так принято, я часто дарю ей хорошие прочтенные мной книги).

Пару текстов, которые помогла написать мне книга.

Люди или деревья

Дерево в поле растет ввысь к солнцу и вырастает высоким. Дерево на склоне обрыва тоже стремится к солнцу и вырастает высоким, но с углом к корневой системе. Если перенести это дерево на ровную почву, оно будет отличаться от других деревьев в этой местности. Но мы можем угадать обстоятельства его жизни по форме.

Людям и деревьям не дано выбирать ландшафт, на котором мы растем. Кого родили на отвесной скале среди бушующего моря, у них нет выбора: цепляйся корнями или падай. При пересадке дерева на ровную поверхность местные деревья удивляются: «Что за странное дерево? Почему оно не адаптируется и не доверяет окружающим и собственному телу? Почему это дерево такое кривое и сучковатое?»

Это дерево боролось. Это дерево выжило. Оно побито штормами, высушено ветрами и оскорбляет наши эстетические чувства. Так не выглядят нормальные деревья.

Наш социальный ландшафт — это пол, раса, здоровье, финансы и положение в обществе. В зависимости от него нас воспитали и научили выживать.

В сети есть ролики из разных мест в мире, где автомобиль сам катится в гору. Причина аномалии - оптическая иллюзия: на самом деле машина катится с горы. Но если посмотреть на человека, идущего в такую гору, мы уверены, что ему намного легче, чем он чувствует. С нашей точки зрения он идет вниз, а не вверх. Члены доминирующей группы в социуме поверить не могут, что для остальных дорога идет в гору, кажется, что кто-то просто прикладывает недостаточно стараний.

Дорога может выглядеть ровной, потому что мы не фиксируем наклон дорожного полотна. Вы не видите океана, который бьется о скалы под корнями другого дерева, — но о его существовании расскажет форма ствола. Не удивляйтесь, что некоторым деревьям трудно расти на открытом поле. Лучше сделать поле подходящим для всех.

Мое лицо, когда снова вижу коммент о здоровье под фото с толстой женщиной (здесь фото, где я кричу).

Бикини-индустрия умеет влиять на наши умы также, как когда-то нефтяная или табачная индустрии. Ошибаются преподаватели, ошибаются доктора, ошибаются медицинские книги, которые взяли ошибки из правительственных документов.

Индекс массы тела (ИМТ), таблицу и его расшифровку на категории разработала комиссия из девяти человек. Семеро из них были наняты центрами похудения, заинтересованными в продвижении своих услуг.

Взаимосвязь между весом и здоровьем есть, но не та, к которой мы привыкли. Низкий вес опасней для здоровья, чем ожирение 1-й степени. Еще опасней перепады веса, которые называются «синдром Йо-Йо». Люди сначала сидят на диете, потом не выдерживают, возвращаются к старым привычкам и через какое-то время снова начинают худеть. После двух лет таких циклов только одной трети людей удастся похудеть, треть наберет вес и треть останется в исходном весе. Но у всех повысится резистентность к инсулину и лептину, приводящая к реальному заболеванию.

Не стоит забывать, что основная масса смертей от ментальных расстройств — это расстройства пищевого поведения.

Худеть в зрелом и пожилом возрасте опасно — колебания веса связаны с такими рисками, которые превышают любое возможное последствие высокого, но стабильного веса. Риск смертности увеличивается на 45% при потери веса в зрелом возрасте и на 7% при увеличении массы тела по сравнению с теми, чей вес оставался стабильным.

Нет никаких гарантий, что избавление от реально лишнего веса продлит жизнь. Люди, которые по классификации ИМТ имеют «избыточный вес», могут прожить дольше, чем остальные категории. А самый высокий риск ожидаемой смертности наблюдается в группе «недостаточного» веса. При этом риски от высокого или низкого ИМТ у мужчин всегда выше, чем у женщин.

Вес и здоровье — не одно и то же. Тело любого размера может быть больным или здоровым. Цифра на весах на этот счёт ничего не скажет.

Источник