gipsylilya

27 ноября 2011 г. 16:47

Цыгане в фэнтези редко изображаются пристойно, так что книгу, о которой мне сказали "там цыгане", я взяла в руки не без опаски - впрочем, тот факт, что у этого же автора, только под другим именем, я читала свои любимые книги из цикла "Ученик убийцы", меня ободрил.
Итак, книга состоит из двух повестей о возчице по имени Ки, которая по крови невесть кто, но живёт с цыганским народом, названным тут "ромни" - что меня несколько смутило, поскольку на цыганском это слово означает жену. С другой стороны, в нашем мире цыгане называют себя словом, обозначающем мужей, так что логика тут прослеживается.
Ки - возчица (отсылка к связи цыган и дальнобойщиков в Европе, держите меня семеро, а то я всё закомментирую), милая и решительная девушка, живущая и колесящая свой мир в цыганском фургончике.

В первой книге ей предстоит противостоять гарпиям, злобным существам, не только похищающим человеческий скот, но иногда поедающим и самих людей. Гарпии убивают и съедают её мужа и детей, и Ки мстит, разоряя их гнездо. Приехав к родственникам мужа, чтобы рассказать о его смерти, она обнаруживает, что для них гарпии - божества, и подробности происшедшего могут поломать их отношения с ней и с гарпиями с самыми непредсказуемыми последствиями. Она бы и рада не поделиться подробностями, но тут вмешивается магия гарпий.

Фэнтези по форме, по сути эта повесть - психологический детектив "в антураже". Ки предстоит разобраться в себе, в людях и, главное, раскрыть главную тайну гарпий, которая на очень многое прольёт свой свет.

В конце повести как будто "приделан" рассказ, о встрече Ки и мужчины по имени Вандиен, которым обеим до ужаса надо перебраться через смертельно опасный горный перевал, на котором, к тому же, живёт гарпия, одержимый жаждой мести не меньше, чем когда-то Ки - это его жена и дети умерли в разорённом гнезде. Несмотря на отсутствие значимых приключений, в рассказе постоянно держится огромное психологическое напряжение, и о том, интересно тебе или нет, задумываться просто не успеваешь.

Вторая повесть, "Заклинательницы ветров", рассказывает о приключениях уже и Ки, и Вандиена, ставших "парой без обязательств". Рассорившись, они берутся за разные заказы, но эти заказы удивительным образом связаны и в итоге приводят к тому, что ставят их в противостояние к могущественным Заклинательницам ветров. Читать интересно, местами жутко, местами смешно, и психология тут опять не менее интересна, чем приключения.

Да, этнографическая часть. Цыганский быт и обычаи воспроизводятся в основном близко к жизни, так что я не разочарована. Но их там мало, так что будет разочарован тот, кто станет читать "ради цыган".